Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

BOULENGER, Jean.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.669 $ - 2.225 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

BOULENGER, Jean.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.669 $ - 2.225 $
Zuschlagspreis:

La Géométrie ou mesure des lignes droittes esloingées, par le quarré géométrique. Nouvellement mise en lumière. Paris, pour l'autheur, 1623. In-4 (182 x 133 mm) de 4 ff.n.ch. dont le titre gravé, 174 pp., 4 ff.n.ch.; veau brun, double filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Voir Vitry, 89, pour l' édition de 1628. Belle édition illustrée de cet ouvrage destiné à l'instruction du jeune roi Louis XIII, rédigé par le précepteur de Louis de Bourbon-Soissons. La géométrie est ici expliquée en 52 problèmes dans lesquels Boulenger aborde également la manière d'appliquer la perspective à la création des chartes, des cartes, des vues topographiques, ou à la peinture. Jean Boulenger (vers 1550 - 1637), natif de Troyes, exerça la profession de graveur dans sa ville natale et à Paris dans les années 1610 et 1620. Il fut mathématicien et membre du collège royale à partir de 1607. Illustré de 81 vignettes gravées sur cuivre dans le texte. Reliure frotté, taches, mors faibles. Beautifully illustrated school-book, written for the instruction of King Louis XIII in order to teach the geometrical laws and perspective to draw correctly charts, maps, painting or draw landscapes, buildings, architectural designs, topographical views, etc. Organised in 52 problems the author explains and demonstrates in his engravings the solutions.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés