Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

La Geografia Venise, Niccolò Bascarini

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.457 $ - 2.914 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 23.312 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.457 $ - 2.914 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 23.312 $

La Geografia Venise, Niccolò Bascarini pour Giovanni Battista Pederzano, 1548 2 parties en un volume in-8 5158 x 103mm) LE PREMIER ATLAS PORTATIF, AVEC 60 CARTES GRAVEES A L'EAU-FORTE Première édition italienne. Titre encadré de deux bordures gravées sur bois et historiées. Nombreux diagrammes gravés sur bois dans le texte. Initiales et marque typographique gravées sur bois ILLUSTRATION : 60 cartes à doubles pages gravées à l'eau-forte, portrait gravé sur bois de Ptolémée RELIURE SIGNEE DE LORTIC FILS. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure PROVENANCE : trace d'annotations manuscrites contemporaines avec manicules REFERENCES : Sabin 66502 -- Alden 548/31 -- Mortimer Italian 404 -- The World Encompassed 122 -- Streeter I 17 Lavé, court en tête

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001