Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

LA FONTAINE, Jean de. Fables. Nouvelle édition, revue, mise en ordre et accompagnée de notes par C.A. Walckenaer. Paris: Lefèvre, 1827.

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.316 $ - 3.474 $
Zuschlagspreis:
3.290 €
ca. 3.810 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.316 $ - 3.474 $
Zuschlagspreis:
3.290 €
ca. 3.810 $

LA FONTAINE, Jean de. Fables. Nouvelle édition, revue, mise en ordre et accompagnée de notes par C.A. Walckenaer. Paris: Lefèvre, 1827. 2 tomes en 5 vol. in-8 (242 x 163 mm). Un dessin original, portrait de Piron par Charat, et 779 gravures hors texte. (Texte et planches sur onglets.) MAROQUIN VERT PAR ALLô dans le style de Derôme avec un fer dit "à l'oiseau", dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées, étuis. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ENRICHI DE TRèS NOMBREUSES PLANCHES SUPPLéMENTAIRES (cet ouvrage se trouve ordinairement en 2 volumes). Il contient notamment la suite d'après Oudry, en 276 planches, les deux frontispices et 240 planches de Grandville, la suite des 12 figures d'après Moreau ainsi que de nombreux portraits de La Fontaine dont les 7 gravés par Devéria. BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER VéLIN, DANS UNE EXCELLENTE RELIURE DE ALLô. Rochambeau p.120, 383. (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
21.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
21.05.2003
Christie's
Paris