Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

LA FONTAINE, Jean de. Fables. Illustrées par J.J. Grandville. Nouvelle édition. Paris: Fournier, 1838.

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.084 $ - 2.895 $
Zuschlagspreis:
3.290 €
ca. 3.810 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.084 $ - 2.895 $
Zuschlagspreis:
3.290 €
ca. 3.810 $

LA FONTAINE, Jean de. Fables. Illustrées par J.J. Grandville. Nouvelle édition. Paris: Fournier, 1838. 2 vol. in-8 (222 x 140 mm). Frontispice sur Chine, 120 planches, 14 faux-titres et très nombreuses vignettes, le tout gravé sur bois d'après les dessins de Grandville. (Petites rousseurs.) RELIURE DE LUXE DE L'éDITEUR EN MAROQUIN BLEU, plats ornés de filets dorés et à froid, dos lisses ornés d'un décor rocaille, tranches dorées, étui, (petites usures aux coins et aux coiffes). Second tirage des gravures sur bois de Grandville, publié la même année que le premier. Bel exemplaire, ENRICHI DE DEUX DESSINS ORIGINAUX ATTRIBUABLES à GRANDVILLE. Les beaux dessins (152 x 115 mm), à la mine de plomb et gouache, sur papier bleuté, proviennent de la collection Paul Tasbille et portent son cachet au verso. Carteret III, 359; Rochambeau p.510, 152. [ On joint du même auteur :] -- Les Amours de Psyché et de Cupidon. Nouvelle édition. Paris: de patris, 1796. In-16. 6 planches hors texte. Maroquin rouge de l'époque.-- Idem . Paris: Dufart, 1793. In-16. Frontispice et 3 planches gravés. Toile bleue. -- Idem . Paris: Briffaut, 1932. In-8. Maroquin rouge. -- Idem. Paris: Didot, 1803. In-12. Maroquin rouge. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VéLIN. -- Et deux éditions d' Adonis , l'une de janvier 1825, l'autre de 1921. Lot vendu en l'état. (8)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
21.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
21.05.2003
Christie's
Paris