LA FONTAINE, Jean de. Fables de la Fontaine. Edition en taille-douce . Paris: Lecointe, Pougin & Gouget, 1834. 2 tomes en 1 vol. in-4 (337 x 246). Texte gravé et nombreuses gavures d'après Werner. (Quelques rares piqûres, déchirure dans la marge inférieure de La Fille .) Demi-basane à coins, dos lisse orné de filets dorés (frottée, coiffes restaurées), étui. ÉDITION ENTIèREMENT GRAVéE, VIGNETTES ET TEXTE, PAR GOUJET. Le texte, présenté sur deux colonnes, est accompagné d'une gravure. "Un oubli, dans la table du second livre, de la fable: Le Loup plaidant contre le Renard, n'attribue à ce livre que 19 planches , au lieu de 20 qu'il a en réalité" (Rochambeau). BON EXEMPLAIRE. Rochambeau p.141, 467; Vicaire IV, 893-894. [ On joint du même auteur :] -- Fables de La Fontaine illustrées par Benjamin Rabier. 310 compositions dont 85 en couleurs . Paris: Tallandier, s.d. Cartonnage illustré de l'éditeur. BEL EXEMPLAIRE TRèS FRAIS. -- Les Fables de la Fontaine pour bébé . Paris: Théodore Lefèvre, s.d. 21 planches en couleurs. TRèS FRAIS. Rochambeau p.446, 1818. (3)