Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

LA FONTAINE, Jean de -- [DORE, Gustave]. Fables de La Fontaine, avec les dessins de Gustave Doré. Paris: Librairie de L. Hachette et Cie, 1868.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.370 $ - 3.555 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.370 $ - 3.555 $
Zuschlagspreis:

LA FONTAINE, Jean de -- [DORE, Gustave]. Fables de La Fontaine, avec les dessins de Gustave Doré Paris: Librairie de L. Hachette et Cie, 1868. Exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé d'un des chefs-d'oeuvre de Gustave Doré . Notre exemplaire de cette "splendide publication" est enrichi d'un envoi autographe signé de l'illustrateur. Doré y cite un texte de La Fontaine, à l'origine placé au début du second recueil de fables (comportant les livres VII à XI). Ce texte, comme l'ensemble du recueil, était dédié à Madame de Montespan, favorite du roi Louis XIV. Carteret, III, 361; Vicaire, V, 904-905. In-folio (365x270 mm) de LX pp. (notice par Geruzez, dédicace, préface et Vie d'Esope), 864 pp. (manque les 2 premiers ff. portant le faux-titre et le titre). Portrait de La Fontaine hors-texte, 84 illustrations à pleine page, fleurons et culs-de-lampe dans le texte. Percaline rouge illustrée de l'éditeur (mors supérieur partiellement fendu, accidents sur les coins du plat supérieur). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Gustave Doré sur la page précédant la notice sur La Fontaine: " L'apologue est un don qui vient des immortels/ou, si c'est un présent des hommes/quiconque nous l'a fait mérite des autels/nous devons, tous tant que nous sommes/ériger en divinité/le sage par qui fut ce bel art inventé/La Fontaine/pour copie conforme/G. Doré ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
28.11.2017
Christie's
Paris