La Fontaine, Jean de. Contes et Nouvelles en Vers. 2 Bde. Mit 2 gest. Portraits von Ficquet nach Rigault u. Vispré, 80 gest. Kupfertafeln von Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, De Longueil u. Ouvrier nach Eisen, 57 gest. Vignetten (davon die letzte mit einem Portrait von Choffard). Amsterdam, 1762. 8°. XIV, 268 S., [1] Bl., 8 S.; 306 S., [2] Bll., S. 10-16. Sehr elegante rote Maroquin-Einbände mit goldgepr. Rückentitel, Band- u. Jahreszahl, reicher Rücken-, Innen-, Steh- und Aussenkantenverg., Goldschnitt, Vorsätze mit Leinwand ausgestattet (minimal bestossen). Tchemerzine III, 378 - Cohen/R. 568-569 - Ray, French 26. - Tafelverzeichnis Bd. II stockfleckig. Exemplaire bien complet des Avis au relieur places A la fin de chaque volume, reveatu d'une reliure de l'epoque en maroquin rouge. Les figures sont couvertes. CHF 3 000 / 5 000 € 2 500 / 4 170