Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

La Fontaine, Jean de. Contes et

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.049 $ - 5.082 $
Zuschlagspreis:
3.500 CHF
ca. 3.557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.049 $ - 5.082 $
Zuschlagspreis:
3.500 CHF
ca. 3.557 $

La Fontaine, Jean de. Contes et Nouvelles en Vers. 2 Bde. Mit 2 gest. Portraits von Ficquet nach Rigault u. Vispré, 80 gest. Kupfertafeln von Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, De Longueil u. Ouvrier nach Eisen, 57 gest. Vignetten (davon die letzte mit einem Portrait von Choffard). Amsterdam, 1762. 8°. XIV, 268 S., [1] Bl., 8 S.; 306 S., [2] Bll., S. 10-16. Sehr elegante rote Maroquin-Einbände mit goldgepr. Rückentitel, Band- u. Jahreszahl, reicher Rücken-, Innen-, Steh- und Aussenkantenverg., Goldschnitt, Vorsätze mit Leinwand ausgestattet (minimal bestossen). Tchemerzine III, 378 - Cohen/R. 568-569 - Ray, French 26. - Tafelverzeichnis Bd. II stockfleckig. Exemplaire bien complet des Avis au relieur places A la fin de chaque volume, reveatu d'une reliure de l'epoque en maroquin rouge. Les figures sont couvertes. CHF 3 000 / 5 000 € 2 500 / 4 170

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330