Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables. Paris: Hachette, 1867. 2 vol. grand in-folio (412 x 295 mm.) Portrait de La Fontaine et 84 illustrations à pleine page sur Chine appliqué et nombreuses gravures sur bois dans le texte d'après Gustave Doré. (I...

Auction 14.09.2004
14.09.2004
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 610 $ - 855 $
Zuschlagspreis:
1.528 €
ca. 1.866 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Auction 14.09.2004
14.09.2004
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 610 $ - 855 $
Zuschlagspreis:
1.528 €
ca. 1.866 $

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables. Paris: Hachette, 1867. 2 vol. grand in-folio (412 x 295 mm.) Portrait de La Fontaine et 84 illustrations à pleine page sur Chine appliqué et nombreuses gravures sur bois dans le texte d'après Gustave Doré (Infimes rousseurs.) Reliures de l'éditeur en demi-chagrin rouge, plats ornés, tranches dorées, (légèrement frottées). Premier tirage. Un des rares exemplaires sur grand papier avec les gravures sur Chine appliqué et le texte et les titres dans un encadrement rouge. "Il a été fait une édition de luxe comportant 2 volumes in-folio, figures sur Chine, encadrements et titre en rouge... Ces exemplaires portent la date de 1867 [et non 1868 comme c'est le cas pour le tirage oridinaire]... Splendide publication illustrée par Gustave Doré" (Carteret). Bel exemplaire. Carteret III, 361; Ray n°249. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
14.09.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
14.09.2004
Christie's
Paris