Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.189 $ - 7.784 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.676 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.189 $ - 7.784 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.676 $

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers . Paris: Charles-Antoine-Jombert pour Desaint & Saillant et Durand, 1755-59.
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers . Paris: Charles-Antoine-Jombert pour Desaint & Saillant et Durand, 1755-59. 4 volumes in-folio (404 x 272 mm). Avec les faux-titres. Frontispice gravé par Cochin fils d'après Oudry et terminé par N. Dupuis et 275 planches par Cochin, Tardieu, Prévost, Chedel, Lempereur et d'autres d'après les dessins de Jean-Baptiste Oudry 209 vignettes, en-têtes et culs-de-lampe par Bachelier. (Quelques feuillets jaunis, cahier avec la dédicace au roi mal placé en tête du second volume.) Demi-vélin ivoire du début du XIX e siècle (petites taches et légèrement frotté). La planche de la fable Le Singe et le léopard en premier tirage sans la légende sur la banderole. Le brio avec lequel Cochin adapta les dessins d'Oudry fait de cet ouvrage l'un des plus remarquables livres illustrés du XVIII e siècle. Cohen-deRicci 548 (précise que le portrait d'Oudry d'après Largillière, non présent ici, ne fait pas partie de l'édition); Rochambeau 86; Ray 5. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris