Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.371 $ - 6.556 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.371 $ - 6.556 $
Zuschlagspreis:

Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris] : s.n., 1762.
Exemplaire en maroquin rouge de Derome, avec les six figures découvertes, de l'édition "des Fermiers Généraux".
Brunet, III, 759 ; Rochambeau, Contes, n°79 ; Tchemerzine, III, p. 862 ; Cohen-de Ricci, 569-570.
2 vol. in-8 (183 x 117 mm). Exemplaire illustré de 2 portraits, gravés par Ficquet (un portrait de La Fontaine d'après Rigaud, un autre d'Eisen d'après Vispré), et complet des 80 figures hors texte d'après Eisen, des 2 fleurons de titres, des 4 vignettes et 53 culs-de-lampe, tous dessinés et gravés par Choffard. Les planches pour Le Cas de conscience, Le Diable de Papefiguière, Richard Minutolo, Les Lunettes, et le Rossignol sont découvertes, soit les 6 possibles (quelques rousseurs éparses, planches pour "le Berceau" et "la Cruche" très brunies). Reliure de l’époque de Derome le Jeune (étiquette au verso de la garde du t. I) : maroquin rouge, triplet filet doré en encadrement, dos lisse orné, gardes de soie bleue, tranches dorées sur marbrure (dos légèrement passés, discrètes restaurations aux coiffes et en partie supérieure des mors).
Provenance : ex-libris héraldique du XVIIIe siècle “de la bibliothèque de Mr. De Villarceaux” -- Archibald Philip Primrose, Earl Rosebery (1847-1929 ; ex-libris).
A very fine copy, with the 6 plates "uncovered", in contemporary red morocco by Derome. From the library of the Earl of Rosebery.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869