La Fin de Satan. Paris, Hetzel, Quantin, 1886. - Les Burgraves. Paris, Michaud, 1843. - Théâtre en liberté. Paris, Hetzel, Quantin, 1886. - Torquemada. Paris, Calmann Lévy, 1882. Religions et Religions. Paris, Calmann-Lévy, 1880. - Toute la lyre. Paris, Hetzel, Quantin, 1888. (2 vol.). 7 vol. in-8, demi-maroquin bleu canard avec coins, ou vert sapin, dos orné, pièces de titre rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure vers 1900). Éditions originales. On joint dans la même reliure, le tome 5 de La Légende des siècles.