Auktionsarchiv: Los-Nr. 1605

Bourniquel,C.

Auktion 109
28.06.2019 - 29.06.2019
Schätzpreis
7.500 €
ca. 8.391 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1605

Bourniquel,C.

Auktion 109
28.06.2019 - 29.06.2019
Schätzpreis
7.500 €
ca. 8.391 $
Zuschlagspreis:

La féerie et le royaume. Paris, Mourlot 1972. 30 x 22,5 cm. Mit 10 Ofarblithogr. von Marc Chagall Lose Lagen in OU und Orig.-Leinendecke und -schuber. (Leicht stockfl.). Cramer 88. Mourlot 668-677. Sorlier S. 126. Monod 1799. - 1 von 180 num. Ex., im Druckvermerk von Künstler und Autorin signiert. - Breitrandiger Pressendruck auf kräftigem Papier, Druck der Graphiken im Atelier Mourlot. - Marc Chagall hatte bereits 1966 an Motiven von Mozarts Zauberflöte gearbeitet, das Projekt wurde jedoch nicht realisiert. Als er dann 1972 zu diesem Thema zurückkehrte, entstanden zu einem Text von Camille Bourniquel die hier vorliegenden, tatsächlich zauberhaft-schwebenden Farblithographien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1605
28.06.2019 - 29.06.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1605
28.06.2019 - 29.06.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216