Auktion 109

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Datum der Auktion: 28.06.2019 - 29.06.2019

Zurück

Bild
Adelphus,J.

Barbarossa. Ein schöne vnnd warhaffte beschreibung des Lebens vnnd der geschichten Keyser Friderichs des ersten, genant Barbarossa... Straßburg, B.Grüninger 1535, 20. XII. 4°. Mit Tit.-Holzschnitt u. 22 Textholzschn. LXV (recte 63) Bl., 1 Bl. Mod. Pbd. mit goldgepr. Rsch. VD16 A 218. Goed. I, 443

Los #: 1

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 28.06.2019 - 29.06.2019

Bild
Apuleius.

De viribus herbarum, ad veterum exemplarium fidem magna diligentia excusus: cui adscripta est nomenclatura, qua officinae, herbarii & vulgus gallicum efferre solent. Paris, Drouart 1543. 12°. 32 num. Bl. Spät. Pbd. mit hs. Dsch. (Berieb., etw. best., Kap. tls. läd.). Choulant 213. Pritzel 7357

Los #: 9

Schätzpreis: 450 €

Bild
Augustinus,A.

De doctrina christiana libri quatuor. Dillingen, Brönner 1781. 8, 300 S. Ldr. d. Zt. mit schwarzgepr. Rckn. (Rckn. beschäd., etw. best. u. berieb.). - Tls. gering fl

Los #: 15

Schätzpreis: 120 €

Bild
Bardi,M.

Tractatus iuris protomiseos sive congrui. Ad interpretationem bullarum, constitutionum... Rom, A. Blado 1565. 4°. Mit Titelbordüre, 1 ganzs. Holzschnitt, Wappenholzschn. u. Druckermarke. 14 Bl., 171 S. - Vorgeb.: Ders. Facultates magistratus curatorum viarum, aedificiorumque publicorum, & privatorum

Los #: 17

Schätzpreis: 400 €

Bild
Missale Basiliense,

iuxta romanum restituturn. Jacobi Christophori Episcopi Basiliensis iussu editum. München, Adam Berg 1586. Fol. Mit gr. Tit.-Holzschnitt nach Urs Graf, 1 ganzs. Wappenholzschnitt a. Tit. verso, 1 ganzs. Holzschnitt mit der Kreuzigung Christi sowie einer gr. Druckermarke auf dem le. Bl. sowie zahlr

Los #: 18

Schätzpreis: 900 €

Bild
Benedikt XIV., Papst.

De Synodo Dioecesana Libri Octo. Rom, Giannini 1748. 4°. XX, 519 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren, Vdeckel mit Fehlst.). LThK II, 143: "Das klassische Buch", das die vom Bischof einberufene und geleitete Versammlung der Vertretung des Diözesanklerus neu regelt. - Breitrandiges Ex., tls

Los #: 21

Schätzpreis: 120 €

Bild
Weiland,C.F. u. C.Ackermann.

Bibel-Atlas, nach den neuesten und besten Hülfsmitteln gezeichnet. Weimar, Vlg. des geographischen Instituts 1832. Gr.8°. Mit Titelvign. u. 12 tls. grenzkolor. gest. Taf. V, 75 S., 1 Bl. OU. (Rckn. mit Einrissen, stockfl., etw. knittrig). - Seltene EA. - Unaufgeschn., tls. leicht gebräunt, stockfl

Los #: 24

Schätzpreis: 180 €

Bild
Biblia germanica.

Biblia, Das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Verteutscht durch Martin Luther ... Zumalen mit Matthäi Merians sel. schönen lebhafften Original-Kupffer-Stücken gezieret ... Ffm., Merians sel. Erben 1704. Fol. (Buch 24,5 x 39 cm. Kiste 32 x 45,5, x 18,5 cm). 23 Bl., 675

Los #: 32

Schätzpreis: 3.000 €

Bild
Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Alle die Bücher der Heil. Schrift des Alten und Newen Testaments aus hebreischer und griechischer Spraach jetzund aufs new verteutscht durch J. Piscator. 2 Tle. in 1 Bd. Bern, Andreas Huguenet 1684 (Zwischentitel NT dat. 1683). 20 Bl., 634, 247, 184, 298 S. Ldr. d. Zt. über

Los #: 33

Schätzpreis: 360 €

Bild
Biblia germanica.

Biblia, das ist: Die ganze heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, durch Martin Luther in das Deutsche übersetzt, und jetzo mit des sel. Mannes schönen Vorreden, jeden Capitels lehrreichen Summarien... auf das neue versehen... Samt einer Vorrede... J.C. Klemm. Schaffhausen, Müller 1772. Fol. Mit

Los #: 39

Schätzpreis: 600 €

Bild
Biblia germanica.

Biblia, Das ist, Die gantze heil. Schrifft, alten u. neuen Testaments. Durch M. Luther verdeutscht. 4 Tle. in 1 Bd. Bern, Tschiffeli (1683)-1709. Fol. Mit Kupfertitel u. zahlr. kl. Textholzschn. 27 Bl. (davon 1 w.), 472, 176, 140, 220 S. Blindgepräg., brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit

Los #: 44

Schätzpreis: 900 €

Bild
Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments,...D. Martin Luthers, mit neuen Vorreden, Summarien,... C.M. Pfaff. Geb. in 6 Bdn. Tbg., Cotta 1729. Fol. Mit Kupfertitel zum NT, gest. gefalt. Portrait-Front., gest. Kopfvign. 2 dplblgr. gest. Karten u. 1 dplblgr. gest. Plan von

Los #: 45

Schätzpreis: 750 €

Bild
Biblia graeca.

He palaia diatheke kata tous Hebdomekonta (graece). Vetus Testamentum Graecum ex Versione Septuaginta Interpretum, Juxta Exemplar Vaticanum Romae editum. Amsterdam, Someren 1683. Mit Holzschn.-Titelvign. 11 (von 12) Bl., 994 S. Prgt. d. Zt. Darlow-M. 4714. Variante B mit Titelvign. Zweispaltiger

Los #: 49

Schätzpreis: 120 €

Bild
Biblia hebraica

olim a Chr. Reineccio edita et ad optimoruni codicum et editionum fidem recensita et expressa... cum variis lectionibus a Kennicotto et J. B. de Rossi collatorum ed. D.J.C.Doederlein. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Breitkopf 1793. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Tls. berieb. u. best., Gelenke tls

Los #: 50

Schätzpreis: 120 €

Bild
Biblia latina.

Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V... Editio nova. 2 Bde. Paris, Dezallier 1701-02. 4 Bl., XX, 624 S.; 512, 114 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb.). Tit. hinterlegt (Bd. 1), wenige Bl. mit kl. hinterlegten Eckfehlstellen, tls. leicht gebräunt u. fl., Vors

Los #: 54

Schätzpreis: 150 €

Bild
Biblia latina.

Biblia sacra vulgatae editionis, Sixti V. pontificis max. jussu recognita. Pluribusque imaginibus... ornata. Venedig, Pezzana 1748. Gr.8°. Mit gest. Front. nach F. Zucchi u. einigen ganzs. Textholzschn. 11 Bl., 924 S., 26 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. eingerissen). BM II, S. 1260 f. - Etw

Los #: 55

Schätzpreis: 120 €

Bild
Biblia neerlandica.

Biblia, dat is De gantsche Heylige Schrifture, vervattende alle de canonijcke boecken des Ouden ende des Nieuwen Testaments... 2 Tle. in 1 Bd. Den Haag, Bouquet & van Thol u. Middelburg, Bakker 1757. 4°. Mit gest. Front. u. 2 Holzschn.-Titelvign. 6 nn., 342 num., 4 nn., 131 num. Bl.; 8 nn., 156 num

Los #: 57

Schätzpreis: 180 €

Bild
Biblia polyglotta.

(Novum testamentum graece, cum vulgata interpretatione latina graeci contextus lineis inserta. B. Ariae Montani opera e verbo reddita. Ed. postrema. Genf, J. Stoer 1627). 7 (von 8) Bl., 1360 (von 1364) S., 1 Bl. Spät. Ldr. mit goldgepräg. Fileten u. Rtitel. (Berieb. u. best.). Darlow-M. 4672

Los #: 58

Schätzpreis: 150 €

Bild
Biblia raeto-romanica.

(La sacra biblia, quai ais tuot la sonchia scrittüra: Dal Velg et Novf Testamaint: Cun l'agiunta in Lingua Romanscha d'Engadina Bassa... La II. Editiun. Schuls (Scuol), J.H. Gadina u. J.M.W. Rauch 1743). Fol. Mit Holzschn.-Vign. u. Init. 3 (von 6) Bl., 716, 271 S., 1 w. Bl., 132, 342 (recte: 344 S

Los #: 59

Schätzpreis: 750 €

Bild
Bochart,S.

Hierozoicon sive bipertitum opus de animalibus sacrae scripturae. 2 Tle. in 1 Bd. London, Roycroft 1663. Fol. Mit gest. Portr.-Taf., 1 Textkupfer u. 3 Textholzschn. 49 nn. Bl., 1094 Sp., 64 nn. Bl.; 4 nn. Bl., 888 Sp., 56 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Dfileten u. -vign. (Rckn. beschäd., best

Los #: 62

Schätzpreis: 300 €

Bild
Calmet,A.

Commentaire litteral sur tous les livres de l'ancien et du nouveau testament. 9 Bde. d. Reihe. Paris, Emery 1708-16. 4°. Mit Holzschn.-Tvign., 4 gest. Faltkarten, 1 Faltpl., 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. einigen gest. Kopfvign. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren, Gelenke tls. eingerissen, 1

Los #: 64

Schätzpreis: 270 €

Bild
Glass,S.

Philologiae sacrae, qua totius sacrosanctae, veteris et novi testamenti,... Libri quinque. Editio quarta. Jena, Steinmann 1668. Kl.4°. 36 Bl., 1495 S., 68 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. Kratzspuren). VD17 14:020021K. Vgl. Fürst I, 353 (Ausg. Amsterdam 1694). - Über Stilistik, Grammatik u

Los #: 67

Schätzpreis: 60 €

Bild
Pritius,J.G.

Introductio in Lectionem Novi Testamenti, in qua quae ad rem criticam, historiam, chronologicam, geographiam, varias antiquitates... expontur. Ed. 3. Lpz., Gleditsch 1725. Mit gest. Tvign., 5 mehrf. gefalt. Kupferktn. u. 2 gefalt. Kupferpl. 9 Bl., 539 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. fl. u. best.). ADB

Los #: 73

Schätzpreis: 100 €

Bild
Schotanus,C.

Bibliotheca Historiae Sacrae Veteris Testamenti ... 2 Tle. in 1 Bd. Franequerae, Wellens 1662. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., mit Wurmspuren). - Jöcher IV, 337-338. Erste Ausgabe. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Titel u. Vors. gestempelt. Hs. Besitzvermerk u

Los #: 75

Schätzpreis: 240 €

Bild
Bodin,J.

Los #: 77

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
Bourdaloue,L.

Predigen von die Fasten. Tle. 1 u. 3 in 2 Bdn. Regensburg u. Wien, Bader 1752-55. 4°. 2 Bl., 517 S., 27 Bl.; 2 Bl., 424 S., 25 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. fl.). Selten. - Etw. feuchtigkeitswellig, tls. gering gebräunt u. leicht wasserrandig. - Dabei: Ders. Predigen. Breslau

Los #: 80

Schätzpreis: 100 €

Bild
(Brenner,M.

Ein Schrifftreicher inn sechß und sechßtzig Fragstück verfaster Tactat. Vom Stand der Klösterlichen Jungkfrawen. Nicht allein den Geistlichen, sondern auch den Weltlichen, so wol Manns unnd Weibspersonen, nützlich zulesen. Konstanz, Straub 1608). Mit 5 (1 ganzs.) Holzschn. 7 (von 8) Bl., 451 S., 2

Los #: 81

Schätzpreis: 150 €

Bild
Breviarium

scripturisticum in dominicalia totius anni Evangelia. 3 Bde. Turnau, Academia Societatis Jesu 1746-49. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). u. reicher Rverg. - Tls. etw. stockfleckig, N.a.T. u.V

Los #: 82

Schätzpreis: 80 €

Bild
Brisson,B.

De verborum quae ad ius pertinent significatione libri XIX. Paris, Nivellius 1596. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 3 nn., 657 num. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Deckel etw. verzogen, best. u. berieb., Rckn. tls. mit Wurmschäden). Index. Aurel. 125.121. BM STC, French Booka 82. Adams B 2852

Los #: 83

Schätzpreis: 600 €

Bild
Jericho.

Iericho. Holzschnitt auf der Rücks. von Bl. XXVI wohl aus Columna, bei Knoblouch, Straßburg 1510. 10 x 13,7, Blgr. 30 x 20 cm. Unterl. Randeinriss unt. - Dabei: 4 weitere Bl. aus Drucken um 1500, ohne Holzschnitte. 8°. Alle 5 Bl. in Klarsichtfolien in DIN A4 Heftmappe. Bitte Liste anfordern

Los #: 85

Schätzpreis: 100 €