Auktion 109

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Datum der Auktion: 28.06.2019 - 29.06.2019

Zurück

Bild
Adelphus,J.

Barbarossa. Ein schöne vnnd warhaffte beschreibung des Lebens vnnd der geschichten Keyser Friderichs des ersten, genant Barbarossa... Straßburg, B.Grüninger 1535, 20. XII. 4°. Mit Tit.-Holzschnitt u. 22 Textholzschn. LXV (recte 63) Bl., 1 Bl. Mod. Pbd. mit goldgepr. Rsch. VD16 A 218. Goed. I, 443

Los #: 1

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 28.06.2019 - 29.06.2019

Bild
Agathias Scholasticus.

De bello Gotthorum et aliis peregrinis historiis per Chr. persona... Fragment. (Rom, J.Mazochius 29. Feb. 1516). 4°. 38 (statt 74) nn. Bl. Mod. Pbd. mit Rsch. STC 10. Ebert 269. Graesse I, 42. Nicht bei Adams. Erste Ausg. - Procopius, enth. die Geschichte Kaiser Justinians u. des Gotenkrieges von

Los #: 2

Schätzpreis: 180 €

Bild
Albertus Magnus.

Scriptum primum (- quartum cum tabula) super primum (- quartum) sententiarum (P. Lombardi). (Ed. L. Hohenwang). Nur Teil 1 (von 4) und Tabula copiosa in 1 Bd. Basel, Jakob (Wolff) von Pforzheim 1506. Fol. 116 Bl., 212 (von 218) Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Ohne Buckel, Rckn. läd

Los #: 3

Schätzpreis: 3.600 €

Bild
Ammianus,M.

Opus castigatissimum. Bologna, Hieronymus de Benedictus 1517. Fol. Mit Titelbord. in Holzschnitt, wdh. a. A3r. 117 num., 1 w., 7 nn. Bl. Ldr. d. Zt. Sander 323. Sarton I, 375. IA I, 494. - 2. Aufl. - Enthält die Bücher XIV-XXVI; während die Bücher I-XIII verloren sind, fehlen in unserer Ausgabe

Los #: 4

Schätzpreis: 600 €

Bild
Antiphonar.

Antiphonarium Romanum de tempore et sanctis, ad normam breviarii ex decreto... Ed. omnium optima. Venedig, Pezzana 1705. Fol. Mit gest. Tvign. 462, LXX S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Eckbeschlägen u. 1 (v.2) Schließen. (1 Schließe defekt, tls. beschabt, ob. u. unt. Rckn. alt

Los #: 5

Schätzpreis: 150 €

Bild
Antiphonar.

Antiphonar(ico, hs. Rtitel). Früher Notendruck mit gotischer Choralnotation auf 5 schwarzen Notenlinien, im Typendruck u. mit schwarz eingedruckten Initialen u. schwarz gedrucktem Text u. jeweils 1 Seitenlinie. Druckspiegel 20,5 x 13,4 cm. 7 Notenzeilen. Anfangs die Initialen u. die 4. Notenlinie

Los #: 6

Schätzpreis: 900 €

Bild
Antiphonar.

Fragment. 62 beids. bedr. Bl. aus einem lat. Antiphonar mit Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien, 1 Textholzschn. u. zahlr. Init. in Rot. Wohl 16. Jh. Fol. Prgt. d. Zt. (Fleckig, Gelenke beschäd., Deckel etw. aufgebogen). - Starke Gebrauchsspuren, Bl. tls. repar. u. mit Textfehlst., gekauft wie

Los #: 7

Schätzpreis: 90 €

Bild
Aphtonius (Sophista).

Aphthonii Progymnasmata. Partim a Rodolpho Agricola, partim a Johanne Maria Catanaeo, latinitate donata, cum scholiis R(einhard) Lorichii. Novissima editio... Amsterdam, Elzevir 1642. Kl.8°. Mit gest. Tit. u. Holzschn.-Druckerm., 6 Bl., 400 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen

Los #: 8

Schätzpreis: 120 €

Bild
Apuleius.

De viribus herbarum, ad veterum exemplarium fidem magna diligentia excusus: cui adscripta est nomenclatura, qua officinae, herbarii & vulgus gallicum efferre solent. Paris, Drouart 1543. 12°. 32 num. Bl. Spät. Pbd. mit hs. Dsch. (Berieb., etw. best., Kap. tls. läd.). Choulant 213. Pritzel 7357

Los #: 9

Schätzpreis: 450 €

Bild
(Ariosto,L.

Orlando furioso, tutto ricorretto, et di nuove figure, adornato. 2 Tle in 1 Bd. Venedig, Valgrisi 1558). Fragment. Mit 46 ganzs. Textholzschn. und 46 Textholzschn.-Bordüren. 4 (von 12) Bl., 552 S., 61 (von 70) Bl. Ohne Einband, ausgebunden. Adams, A 1668. Graesse I, 198. - Ohne Titelbl. u. Anfang

Los #: 10

Schätzpreis: 120 €

Bild
Commentarii

Collegii Conimbricensis Societatis Jesu, in quatuor libros de coelo Meteorologicos & Parua Naturalia, Aristotelis Stagiritae. Köln, Zetzner 1600. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 548 Sp., 12 Bl.; 144 Sp., 5 Bl.; 102 Sp., 3 Bl. - Angeb.: Commentarii Collegii Conimbricensis Societatis Iesv, In Tres

Los #: 11

Schätzpreis: 240 €

Bild
(Armandus de Bellevue.

De declaratione difficilium terminorum. Theologie Philosophie atque logice. Venedig, Jacobus Pencius de Leucho 1507). 121 (von 124) num. Bl., 12 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). Fehlen das Titelbl., sowie die num. Bl. 7 u. 80. Etw. wasserrandig, anfangs einige Marginalien. - Sehr selten

Los #: 12

Schätzpreis: 180 €

Bild
Arndt,J.

Sämtliche geistreiche Bücher vom Wahren Christentum. Neue Aufl. Tbg., Berger 1737. Kl.4°. Mit gest. Portr., Titelkupfer u. 54 emblematischen Kupfertaf. 8 Bl., 1104, 84 S., 28 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. erneuert, best., tls. etw. berieb.). Peil 1737 T (kennt nur 3 Ex.: Stuttgart

Los #: 13

Schätzpreis: 150 €

Bild
Arrianus,F.

Arrhianou Techne taktike, Ektaxis kat' Alanon, Periplous pontou Euxeinou, Periplous tes Eruthras Thalasses, Kunegetikos, Epiktetou encheiridion... Amsterdam, Jansson-Waesberg 1683. Mit gest. Tit. v. Johann van den Avele, 2 gest. mehrfach gefalt. Ktn., 1 mehrfach gefalt. Tab. u. 10 Textkupfern. 5

Los #: 14

Schätzpreis: 400 €

Bild
Augustinus,A.

De doctrina christiana libri quatuor. Dillingen, Brönner 1781. 8, 300 S. Ldr. d. Zt. mit schwarzgepr. Rckn. (Rckn. beschäd., etw. best. u. berieb.). - Tls. gering fl

Los #: 15

Schätzpreis: 120 €

Bild
Baif,L.de.

Opus de re vestimentaria ab authore ipso diligenter recognitum. Basel, Froben 1531. 5 Bl., 125, 79 S., 16 Bl. Späterer Ldr. (Tls. best.). VD 16, B 161. IA 111.622. - Frühe Ausgabe von Baifs Abhandlungen über Kleidung u. Gefäße in der Antike. - Leicht fleckig, Titel etwas angeschmutzt u. verso mit

Los #: 16

Schätzpreis: 240 €

Bild
Bardi,M.

Tractatus iuris protomiseos sive congrui. Ad interpretationem bullarum, constitutionum... Rom, A. Blado 1565. 4°. Mit Titelbordüre, 1 ganzs. Holzschnitt, Wappenholzschn. u. Druckermarke. 14 Bl., 171 S. - Vorgeb.: Ders. Facultates magistratus curatorum viarum, aedificiorumque publicorum, & privatorum

Los #: 17

Schätzpreis: 400 €

Bild
Missale Basiliense,

iuxta romanum restituturn. Jacobi Christophori Episcopi Basiliensis iussu editum. München, Adam Berg 1586. Fol. Mit gr. Tit.-Holzschnitt nach Urs Graf, 1 ganzs. Wappenholzschnitt a. Tit. verso, 1 ganzs. Holzschnitt mit der Kreuzigung Christi sowie einer gr. Druckermarke auf dem le. Bl. sowie zahlr

Los #: 18

Schätzpreis: 900 €

Bild
Bauldry,M.

Manuale Sacrarum Caeremoniarum. Venedig, Typographia Balleoniana 1745. 4°. Mit 1 gefalt. Tabelle. 9 Bl., 432 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke geplatzt, Gebrauchsspuren). - Tls. etw. fleckig, St.a.T. - Exlibris

Los #: 19

Schätzpreis: 75 €

Bild
Beer,J.C.

Kläglich-thränende Und Höchst-bewegliche Buß- Beicht- Und Abendmahls-Gebete... Nbg., Lochner (um 1710). Schm.8°. Mit 3 altkolor. Kupfertaf. u. einigen Holzschn.-Vign. 383 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Messing-Schließe u. punz. Goldschnitt. (Gelenke tls. mit kl. Wurmspuren, etw. berieb.) in

Los #: 20

Schätzpreis: 120 €

Bild
Benedikt XIV., Papst.

De Synodo Dioecesana Libri Octo. Rom, Giannini 1748. 4°. XX, 519 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren, Vdeckel mit Fehlst.). LThK II, 143: "Das klassische Buch", das die vom Bischof einberufene und geleitete Versammlung der Vertretung des Diözesanklerus neu regelt. - Breitrandiges Ex., tls

Los #: 21

Schätzpreis: 120 €

Bild
Benoit,J.

De visionibus et revelationibus naturalibus et diuinis, libellus elegans ac compendiosus, nunc primum editus... Mainz, Behem 1550. Kl.8°. 36 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. gebräunt u. berieb.). VD16 B 1725. Selten. - Ohne vord. flieg. Vors., vord. Innengel. angeplatzt, leicht gebräunt

Los #: 22

Schätzpreis: 300 €

Bild
Riess,R.

Hist.-geograph. Bibel-Atlas. Fbg., o.J (um 1870). Kl.Fol. Mit 7 Karten. Opbd. (Stärk. beschabt, Alterssp

Los #: 23

Schätzpreis: 75 €

Bild
Weiland,C.F. u. C.Ackermann.

Bibel-Atlas, nach den neuesten und besten Hülfsmitteln gezeichnet. Weimar, Vlg. des geographischen Instituts 1832. Gr.8°. Mit Titelvign. u. 12 tls. grenzkolor. gest. Taf. V, 75 S., 1 Bl. OU. (Rckn. mit Einrissen, stockfl., etw. knittrig). - Seltene EA. - Unaufgeschn., tls. leicht gebräunt, stockfl

Los #: 24

Schätzpreis: 180 €

Bild
Atlas, Nouvel,

de la Bible, pour servir à l'intelligence des livres sacrés de l'ancien et du nouveau testament, Paris, Desray 1809. 4°. 1 Bl., 6 dplblgr. Kupferktn. Läd. Umschl. d. Zt. mit Dsch. (Mit Einrissen). Die Ktn. zeigen Palästina (3), Sinai, östl. Mittelmeer sowie 1 Weltkarte. - Ktn. tls. lose, durchgehend

Los #: 25

Schätzpreis: 180 €

Bild
Berleburger Bibel.

Die Heilige Schrift... nach dem Grund-Text aufs neue übersehen und übersetzet... 8 in 7 Bdn. Berleburg 1726-42. Kl.Fol. Mit gest. Front. Versch. Einbde. (Gebrauchsspuren). Darlow-M. 4239. Wetzer-W. II, 760. - Einzige Ausgabe der seltenen "Berleburger" Bibel, einer der interessantesten

Los #: 26

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
Biblia gallica.

Cent vingt tableaux bibliques de l'ancien et du nouveau testament. D'après les plus grands maitres. 2 Bde. Paris, Dépot d'Estampes et de Cartes Géographiques (1827). Mit 2 gest. Tit. u. 120 Kupfertaf. 188 S., 1 Bl.; 232 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Kap. tls. läd.). - Erste

Los #: 27

Schätzpreis: 150 €

Bild
Biblia gallica.

La Sainte Bible, qui contient le Vieux et le Nouveau Testament. Avec des paralleles et des sommaires par David Martin. Flensburg u. Altona, Gebr. Kortes 1739. Mit gest. Front. 3 Bl., 956, 184, 302 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - Seltene Ausgabe. - Etw. fleckig

Los #: 28

Schätzpreis: 80 €

Bild
Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und neuen Testaments, durch Doctor Martin Luther in das Teutsche übersetzt... Ingleichen...Joh. Arndts Unterricht von Lesung d. Bibel Und die ungeänderte Augspurgische Confession...Samt e. Vorrede...C.E.Weißmanns. (Tbg., Bauhof, Franck u. Löffler

Los #: 29

Schätzpreis: 120 €

Bild
Biblia germanica.

Biblia, das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Neuen Testaments, deutsch M.Lutheri. 3 Tle in 1 Bl. Lüneburg, Stern 1684-(87). Fol. Mit Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. in breitem Rollwerkrahmen (diese tls. monogr. "Mil".). 27 nn., 296, 197 num. Bl., 1 nn.; 136 num. Bl. Brauner, blindgepr. Ldr

Los #: 30

Schätzpreis: 450 €