Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

“La danse du voile" de Christian CHARVET

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.540 $ - 5.901 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.540 $ - 5.901 $
Zuschlagspreis:

“La danse du voile" de Christian CHARVET Sculpture en Bronze à patine vert pâle représentant une femme bras en l’air. Signée et numérotée 4/8. Oeuvre accompagnée du certificat de l'artiste. Epoque contemporaine. Dimensions: H: 69; L: 43; P: 17 cm Christian Charvet est né en 1951 à Saint-Etienne. Son grand-père peintre lui a communiqué son goût pour le dessin et la peinture, plus généralement pour les Arts. Entré à l’Ecole Polytechnique en 1971, outre l’enseignement scientifique qui lui permis d’approfondir son esprit de géométrie, il a pu pendant deux ans suivre les cours de dessin et de peinture avec Lucien Fontanarosa et Hervé Loillier. Il pratique la sculpture depuis son arrivé à Bruxelles en 2003 et a perfectionné son art des techniques dans plusieurs ateliers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
18.09.2021
Lux-Auction
Luxembourg - Stadtbredimus , 6, rue Pierre-Risch L-5450 Stadtbredimus

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
18.09.2021
Lux-Auction