“La danse du voile" de Christian CHARVET Sculpture en Bronze à patine vert pâle représentant une femme bras en l’air. Signée et numérotée 4/8. Oeuvre accompagnée du certificat de l'artiste. Epoque contemporaine. Dimensions: H: 69; L: 43; P: 17 cm Christian Charvet est né en 1951 à Saint-Etienne. Son grand-père peintre lui a communiqué son goût pour le dessin et la peinture, plus généralement pour les Arts. Entré à l’Ecole Polytechnique en 1971, outre l’enseignement scientifique qui lui permis d’approfondir son esprit de géométrie, il a pu pendant deux ans suivre les cours de dessin et de peinture avec Lucien Fontanarosa et Hervé Loillier. Il pratique la sculpture depuis son arrivé à Bruxelles en 2003 et a perfectionné son art des techniques dans plusieurs ateliers.