Succession de Mme L et à Divers Fine Art Auction - Design

Lux-Auction
Luxembourg - Stadtbredimus , 6, rue Pierre-Risch L-5450 Stadtbredimus

Datum der Auktion: 18.09.2021

Zurück

Bild

"Apollo" de Henri Matisse (1869-1954) Lithographie polychrome - Papiers peints découpés. Edition limitée (200 ex.) de 1979, numérotée CXLII/CC. Oeuvre accompagnée du certificat d'éditeur "Studio d'Arte Perna - Milano" Epoque XXème siècle Dimensions: H: 33; L: 43 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.09.2021

Bild

"Fleur de neige" de Henri Matisse (1869-1954) Lithographie polychrome - Papiers peints découpés. Edition limitée (200 ex.) de 1979, numérotée CLVIII/CC. Oeuvre accompagnée du certificat d'éditeur "Studio d'Arte Perna - Milano" Epoque XXème siècle Dimensions: H: 50; L: 35 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.09.2021

Bild

"Nu Bleu sur Fond Jaune" de Henri Matisse (1869-1954) Lithographie polychrome - Papiers peints découpés. Edition limitée (200 ex.) de 1979, numérotée LVII/CC. Oeuvre accompagnée du certificat d'éditeur "Studio d'Arte Perna - Milano" Epoque XXème siècle - 1952 Dimensions: H: 43; L: 33 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Bernard Aubertin (1934-2015) Lithographie polychrome. Signée sur la planche, Epreuve d'artiste. Œuvre accompagnée de son certificat d'authenticité Epoque XXème siècle Dimensions: H: 34; L: 49 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Arturo Carmassi (1925-2015) Lithographie polychrome. Signée sur la planche, Numérotée 45/150. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 70; L: 50 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.09.2021

Bild

"Sketch for Greene Street Mural" de Roy Lichtenstein (1923-1997) Lithographie polychrome. Epoque XXème siècle - 1983 Dimensions: H: 23; L: 73,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Fernand Leger (1881-1955) Lithographie monochrome Circus. Planches 57 et 58. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 42; L: 32 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 150 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Pablo Picasso (1881-1973) Paire de lithographies monochrome. Numérotées 1091/1200 et 837/1200 Epoque XXème siècle Dimensions: H: 32,5; L: 42 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Pablo Picasso (1881-1973) Foulard encadré sous verre, portant la signature "Picasso" en bas à droite. Epoque XXème Dimensions avec cadre: H: 51; L: 51 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Pablo Picasso (1881-1973) Foulard encadré sous verre, portant la signature "Picasso" en bas à droite. Epoque XXème Dimensions avec cadre: H: 57; L: 53 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Paul Delvaux (1897-1994) Impression marouflé sur bois. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 70; L: 90 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.09.2021

Bild

"Couple" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite. Encadrement sous verre. Circa 1985 Dimensions avec cadre: H: 62; L: 68 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.09.2021

Bild

"Couple" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Aquarelle sur papier, signée et datée en bas. Encadrement sous verre. Circa 1985 Dimensions avec cadre: H: 68; L: 81 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses parents

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.09.2021

Bild

"Gardiens" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Aquarelle sur papier, signée et datée en bas. Encadrement sous verre. Circa 1985 Dimensions avec cadre: H: 75; L: 112 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 18.09.2021

Bild

"Grande foule" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Aquarelle sur papier, signée et datée en bas. Encadrement sous verre. Circa 1985 Dimensions avec cadre: H: 76; L: 111 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 18.09.2021

Bild

"Amis" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite. Encadrement sous verre. Circa 1985 Dimensions avec cadre: H: 76; L: 89 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 18.09.2021

Bild

"Artistes au quotidien" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Sweeties - Dessin monochrome sur papier. Signé et daté 2014 en bas à droite. Encadrement sous verre. Dimensions avec cadre: H: 89; L: 73 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.09.2021

Bild

"Une partie de mon âme" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Sweeties - Dessin aquarellé sur papier. Signé et daté 2011 en bas à droite. Encadrement sous verre. Dimensions avec cadre: H: 69; L: 83 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu

Los #: 18

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 18.09.2021

Bild

"Big small talk" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Sweeties - Dessin aquarellé sur papier. Signé et daté 1999 en bas à droite. Encadrement sous verre. Dimensions avec cadre: H: 68; L: 68 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu

Los #: 19

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 18.09.2021

Bild

"Energie" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Sweeties - Dessin aquarellé sur papier. Signé et daté 2016 en bas à droite. Encadrement sous verre. Dimensions avec cadre: H: 73; L: 91 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique

Los #: 20

Datum: 18.09.2021

Bild

"First steps" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Sweeties - Dessin aquarellé sur papier. Signé et daté 2017 en bas à droite. Encadrement sous verre. Dimensions avec cadre: H: 73; L: 91 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu

Los #: 21

Datum: 18.09.2021

Bild

"Feuille de route" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Sweeties - Dessin aquarellé sur papier marouflé sur toile. Signé et daté 2015 en bas à droite. Dimensions avec cadre: H: 74; L: 109 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu

Los #: 22

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Ger Maas (1931-2020) Artiste peintre luxembourgeoise, membre du CAL Lithographie polychrome représentant un bouquet de fleurs. Numéroté 56/200 en bas à gauche, signé et daté 77 en bas à droite. Accident au verre. Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 68,5; L: 48,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Ger Maas (1931-2020) Artiste peintre luxembourgeoise, membre du CAL Rare et originale huile sur isorel, la joueuse de mandoline. Signé et daté en haut à droite. Epoque XXème siècle, 1957 Dimensions avec cadre: H: 53; L: 41 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2021

Bild

"Der Bar und Der Tod" de Fernand Bertemes (né en 1964) Artiste peintre luxembourgeois. Membre du CAL. Lithographie polychrome, numérotée 10/60. Signé et daté 10.1993 sur la planche Encadrement sous verre. Epoque XXème siècle - 1993. Dimension: H: 81; L: 61 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2021

Bild

PROBST Joseph (1911-1997) Artiste peintre Luxembourgeois. Membre fondateur "les iconomaques" Luxembourg. Mine de plomb et sanguine sur papier, encadré sous verre. Signé bas à droite. Provenance: collection banque privée Luxembourg Epoque XXème siècle, 1987 Dimensions à vue: H: 30; L: 22 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Ben Heyart (1927-2009) Artiste peintre luxembourgeois Lithographie monochrome, numérotée 2/15. Signée et datée sur la planche. Epoque XXème siècle - 1987 Dimensions avec cadre: H: 50; L: 40 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Gérard Gribaumont (né en 1951) Artiste peintre belge Huile sur toile, vue du marché de luxembourg. Signée et datée en bas à gauche. Œuvre accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste. Dimensions: H: 90; L: 90 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.09.2021

Bild

"Araignée du soir, Espoir" de Béatrice Terra Artiste peintre francaise Huile sur toile, signée en bas à droite. Intitulée et contresignée au dos. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 74; L: 93 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 18.09.2021

Bild

"Indian Heathers" de KRAUS Henri (né en 1943) Artiste peintre Luxembourgeois, membre du CAL. Prix Grand-Duc Adolphe du CAL 1975 Huile sur papier, encadrée sous verre. Titré en bas à gauche et Signé en bas à droite. Provenance: collection banque privée Luxembourg Epoque XXème siècle Dimensions à vue

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.09.2021