Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

LIVRES ANCIENS
16.03.2019
Schätzpreis
240 € - 260 €
ca. 272 $ - 294 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 374 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

LIVRES ANCIENS
16.03.2019
Schätzpreis
240 € - 260 €
ca. 272 $ - 294 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 374 $

LA CONDAMINE (Charles-Marie de). Mesure des trois premiers degrés du méridien dans l'hémisphère austral, tirée des observations de Mrs. de l'Académie Royale des Sciences, envoyés par le Roi sous l'Équateur. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1751. 19 par 24,5 cm. (6) ff., 266 pp., X pp., deux vignettes gravées et trois planches dépliantes. pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Coiffe inférieure arasée, mors épidermés, un défaut de cuir sur le 2nd plat. Un cahier avec brunissures, un cahier uniformément et légèrement bruni. Ouvrage important dans l'histoire des sciences, dans un état correct malgré les défauts signalés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
16.03.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
16.03.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780