La belle Fatma
Öl auf Leinwand, auf Holz 1944 20,5x15 cm Signatur Oben links vom Künstler in Pinsel monogrammiert "RA". Rückseitig auf Etikett betitelt und signiert "La belle Fatma / RAuberjonois" Werkverzeichnis Wagner 646 Provenienz Slg. Dr. Heinz Keller Winterthur; Slg. Prof. Paolo Brändli, Winterthur; Privatsammlung Schweiz Ausstellungen Winterthur 1949, Kunstmuseum, Winterthurer Privatbesitz II, Werke des 20. Jahrhunderts, Kat. Nr. 14 (mit unterschiedlichen Massangaben); Aarau 1966, Aargauer Kunsthaus, René Auberjonois 1872-1957, Kat. Nr. 240; Winterthur 2005, Kunstmuseum, René Auberjonois - Gemälde und Zeichnungen Zustand In schöner Erhaltung Erläuterungen Die schöne Fatma war eine junge Frau aus Marseille
La belle Fatma