Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[LA BEAUMELLE (Laurent Angliviel, sous le pseudonyme de)]. L'Asiatique tolérant. Traité à l'usage de Zéokinizul, roi des Kofirans, surnommé le Chéri. Ouvrage traduit de l'arabe du voïageur Bekrinoll. Paris [Amsterdam], Durand [Rey], an XXIV du traducteur [1748]. In-8, veau marbré de couleurs, triple filet, dos lisse orné de fleurons, pièce de titre verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet appel à la rébellion des Protestants contre Louis XV (dît « Zéokinizul »), sous forme de traduction fictive d'un texte arabe (d'un soi-disant « Bekrinoll », comprendre Colbert, dît aussi « Bertkol »), et faussement attribué à Crébillon fils. Ouvrage faisant, du même coup, le procès de la monarchie absolue. Les catholiques durs dénoncèrent ce livre subversif, bien accueilli dans les milieux modérés. La Clef de l'Asiatique, en fin d'ouvrage, permet de comprendre l'argot à clef qui est utilisé dans celui-ci, à savoir le « verlan ». Laurent Angliviel de La Beaumelle (1727-1773), installé à Copenhague après des études à l'Académie de Genève, rédigea son Asiatique tolérant en 1746, pour aider les protestants de France. Mors fendus, charnières usagées, quelques frottements. Rares rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930