[LA BEAUMELLE (Laurent Angliviel, sous le pseudonyme de)]. Mes Pensées. Berlin, s.n., 1753. In-12, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre ocre, tranches rouge (Reliure de l'époque). Texte politique, qui fut à l'origine des polémiques avec Voltaire. D'abord attribué à Montesquieu, l'ouvrage fut proscrit pas la police pour sa hardiesse. Cachet de la bibliothèque Gio. Rossi, sur le titre. Défauts sur le dos et les plats.