Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

L' Estampe moderne. Publication mensuelle contenant quatre estampes originales inédites en couleurs et en noir des principaux artistes modernes français et étrangers.

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.485 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.485 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:

(Revue d'art) - L' Estampe moderne. Publication mensuelle contenant quatre estampes originales inédites en couleurs et en noir des principaux artistes modernes français et étrangers. PARIS, IMPRIMERIE CHAMPENOIS, 1897 [- [1899]]. Gr. in-f° : 100 h.-t. (sans titres, préface ni table des planches - mais ceux-ci accompagnent peut-être seulement le tirage de luxe ?-; les 4 premières pl. avec serpentes non légendées; rouss. sur la pl. de Dinet). Rel. de l'époque : demi-maroquin lavallière à coins, plats de papier marbré cerné par un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tête dorée, couv. du n° 1 illustrée par MUCHA cons. (éraflure sur le dos, coupes et coins frottés).
COLLECTION COMPLÈTE des planches de cette belle revue d'art dirigée par Charles Masson critique d'art et futur directeur du musée du Luxembourg, et Henri Piazza, éditeur. Parue de mai 1897 à avril 1899 en 24 numéros, elle proposait 4 planches originales par livraison (lithographies pour la plupart), soit 96 au total sans compter les 4 PLANCHES SUPPLÉMENTAIRES tirées pour les abonnés. Ces 100 planches couleurs, +/- 26 x 34 cm, sont protégées par des serpentes légendées (titre, artiste, description de la planche ou poésie, mention "exécutée spécialement par l'artiste pour l'Estampe moderne"), tirées sur vélin fort avec timbre sec de l'Estampe moderne dans le coin inf. dr. (# Lugt 2790). Elles portent les signatures d'artistes français mais aussi étrangers : Mucha, Louis Rhead, Bellery-Desfontaines, Émile Berchmans, Georges de Feure Gaston de Latenay Marcel Lenoir Gaston Darbour, Calbet, Armand Rassenfosse Charles Doudelet Paul Jouve Henri Meunier, Henri Evenepoel Franz Melchers, L. Lévy-Dhurmer, Henri Boutet (aquatinte), G.M. Stevens, Auguste Donnay Robert Engels Richard Ranft Puvis de Chavannes, Henri Detouche, Eugène Dinet, Steinlen, Henri Le Sidaner Henri-Gabriel Ibels, Charles Huard Edward Burne-Jones Eugène Grasset Bracquemond, Louis-Auguste Girardot, Louis Malteste Maurice Réalier-Dumas etc. Provenance : Carl Asp (ex-libris Art Nouveau en couleurs, composé en 1898 par le peintre et graveur tchèque Emil Orlik 1870-1932). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
16.06.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
16.06.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332