■ KYLIX. Art Grec, IVe-IIIe siècles av. J.-C.… ■ KYLIX. Art Grec, IVe-IIIe siècles av. J.-C. Coupe-kylix dont la vasque hémisphérique repose sur un pied mouluré, et est munie de deux anses se courbant à leurs extrémités. Bronze. H_6,7 cm L_18 cm Ancienne collection G. Zacos, Bâle, avant 1980. Acquis en juin 2011, galerie R. Wace, Londres.