Archéologie

Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 22.02.2019

Zurück

Bild

Catalogue of an Exhibition of Ancient Egyptian… Catalogue of an Exhibition of Ancient Egyptian Art, Burlington Fine Art Club, Londres, 1922, relié. - Collection du Dr Fouquet du Caire. Art Égyptien et égypto-arabe; art grec et romain, catalogue de vente, Paris, 12-14 juin 1922, relié. - Wallis Budge

Los #: 90

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.02.2019

Bild

Legrain G. Catalogue des antiquités égyptiennes.… Legrain G. Catalogue des antiquités égyptiennes. Collection H. Hoffmann, Paris, 1894, relié, ex-libris George Hilton Price. - The notable art collection belonging to the estate of the late Joseph Brummer, 3 catalogues de vente, New York, 20-22 avril

Los #: 91

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada II. Vase… ■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada II. Vase oblong rouge à sommet noirci. Terre cuite. Cassures. H_13,8 cm Acquis en octobre 2008, Sands of Time, Washington

Los #: 92

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada I. Vase tronconique… ■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada I. Vase tronconique à sommet noirci. Terre cuite. H_27,7 cm Ancienne collection Dean, Melbourne. Bonhams, Londres, 15 octobre 2008, n° 74. Exposition: On loan at the Museum of Mediterranean Antiquities, Melbourne

Los #: 93

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada I-II. Vase… ■VASE BLACK TOP. Égypte, Nagada I-II. Vase oblong rouge à sommet noirci. Terre cuite. Petit éclat interne à la lèvre. H_17,5 cm Acquis en mai 20078 de la collection E. Strobel, Nuremberg

Los #: 94

Datum: 22.02.2019

Bild

■RARE VASE À PANSE CONIQUE APLATIE. Égypte,… ■RARE VASE À PANSE CONIQUE APLATIE. Égypte, Époque Prédynastique. Terre cuite noire. Cassures. H_12 cm Acquis en janvier 2008, Kyros Melas, Londres

Los #: 95

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■MASSE D'ARME PIRIFORME. Égypte ou Proche-Orient,… ■MASSE D'ARME PIRIFORME. Égypte ou Proche-Orient, IVe-IIIe millénaires av. J.-C. Granite. H_7,5 cm Sotheby's, New York, 11 décembre 2002, n° 258

Los #: 96

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■MASSE D'ARME CRESCENTIFORME. Égypte ou Proche-Orient,… ■MASSE D'ARME CRESCENTIFORME. Égypte ou Proche-Orient, IVe-IIIe millénaires av. J.-C. Pierre beige mouchetée. L_7,5 cm Sotheby's, New York, 11 décembre 2002, n° 258

Los #: 97

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■JARRE PRÉDYNASTIQUE. Égypte, Nagada III.… ■JARRE PRÉDYNASTIQUE. Égypte, Nagada III. Grande jarre ovoïde, la lèvre en bourrelet, peinte de bandes verticales et d'une ligne ondulée. Terre cuite et pigment brun-noir. H_40 cm Acquis en mars 2008, Sands of Time, Washington. Les vases à décor complexe

Los #: 98

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■VASE. Égypte, Nagada II - Époque Thinite.… ■VASE. Égypte, Nagada II - Époque Thinite. Petit vase lenticulaire à lèvre annulaire, muni de deux petites anses horizontales percées. Basalte. Éclats visibles. H_2,9 cm Acquis sur le marché de l'art londonien en septembre 2003

Los #: 99

Datum: 22.02.2019

Bild

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II - Époque… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II - Époque Thinite. Petit vase à panse tronconique surmontée d'une lèvre annulaire et muni de deux petites anses en boutons. Diorite. H_5,1 cm Acquis en juin 2003, Harmakhis

Los #: 100

Datum: 22.02.2019

Bild

■VASE. Égypte, Nagada II - Époque Thinite.… ■VASE. Égypte, Nagada II - Époque Thinite. Petit vase à corps convexe muni de deux petites anses percées. Basalte. Petit éclat à la lèvre. H_4,2 cm Acquis en juin 2008, Ars Antiqua, Bruxelles

Los #: 101

Datum: 22.02.2019

Bild

■FIGURINE DE GRENOUILLE. Égypte, IIIe millénaire… ■FIGURINE DE GRENOUILLE. Égypte, IIIe millénaire av. J.-C. Statuette représentant une grenouille traitée de façon réaliste, la tête levée, les pattes repliées sous le corps, les yeux saillants, la cannelure dorsale indiquée. Diorite. Petits éclats

Los #: 102

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

ENSEMBLE COMPOSÉ DE TROIS PERLES CYLINDRIQUES… ENSEMBLE COMPOSÉ DE TROIS PERLES CYLINDRIQUES TORSADÉES. (3 OBJETS). Égypte, Hiérakonpolis, Époque Thinite. Faïence siliceuse glaçurée. L_de 3,6 cm à 3,8 cm Ancienne collection Diana James, épouse de l'égyptologue Harry James (1923-2009). Acquis en

Los #: 103

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■VASE GLOBULAIRE À LÈVRE ANNULAIRE PLATE.… ■VASE GLOBULAIRE À LÈVRE ANNULAIRE PLATE. Égypte, Ancien Empire. Brèche orangée. Très petit éclat à la lèvre. H_6,1 cm Acquis en mars 2007, Ch. Ede, Londres

Los #: 104

Datum: 22.02.2019

Bild

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Petit… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Petit vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Brèche. H_8,1 cm Ancienne collection Ernest Ascher. Ancienne collection Rudolph Schmidt (1900-1970), Soleure, Suisse, acquis en 1956

Los #: 105

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■GRANDE COUPE TRONCONIQUE À LÈVRE RENTRANTE… ■GRANDE COUPE TRONCONIQUE À LÈVRE RENTRANTE BISEAUTÉE. Égypte, Époque Thinite. Gneiss. Restaurations. H_9,9 cm D_25 cm Nicolas Wright, Londres, 1979. Ancienne collection P. H. Plesch, n° Hh 25. Christie's, Londres, 28 avril 2009, n° 89

Los #: 106

Datum: 22.02.2019

Bild

■COUPE HÉMISPHÉRIQUE À LA LÈVRE RENTRANTE… ■COUPE HÉMISPHÉRIQUE À LA LÈVRE RENTRANTE BISEAUTÉE. Égypte, Époque Thinite. Grauwacke verte. Cassure. Diam_17,2 cm Drouot Montaigne, Paris, 26 mai 2011, n° 88. Bibliographie: Aux origines de Pharaon, 2009, p. 151, n° 112

Los #: 107

Datum: 22.02.2019

Bild

■VASE TRONCONIQUE À LÈVRE MOULURÉE. Égypte,… ■VASE TRONCONIQUE À LÈVRE MOULURÉE. Égypte, Époque Thinite - début de l'Ancien Empire. Calcite. Cassure. H_19 cm Acquis en octobre 2002, R. Bigler, Zurich

Los #: 108

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■MODÈLE DE JARRES À BIÈRE. Égypte, Ancien… ■MODÈLE DE JARRES À BIÈRE. Égypte, Ancien Empire. Modèle sculpté de deux rangées de six jarres. Calcaire polychrome. Éclats visibles. L_11,8 cm Acquis en décembre 2009, Harmakhis

Los #: 109

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.02.2019

Bild

VASE À ONGUENT. Égypte, Époque Thinite -… VASE À ONGUENT. Égypte, Époque Thinite - début de l'Ancien Empire. Vase à corps légèrement convexe surmonté d'une lèvre en bourrelet. Gneiss. H_3,6 cm Ancienne collection parisienne, ca. 1980. Acquis en février 2012, galerie Gilgamesh, Paris. Un modèle

Los #: 110

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■COUPE TRONCONIQUE À LÈVRE RENTRANTE. Égypte,… ■COUPE TRONCONIQUE À LÈVRE RENTRANTE. Égypte, Époque Thinite - Ancien Empire. Calcite. Cassures. H_10 cm Ancienne collection Rudolph Schmidt (1900-1970), Soleure, Suisse. Acquis en août 2010, Malte & Janie Peters

Los #: 111

Datum: 22.02.2019

Bild

■ENSEMBLE FUNÉRAIRE. Égypte, Ancien Empire,… ■ENSEMBLE FUNÉRAIRE. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. Rare ensemble composé de: - une coffret à couvercle à glissière (H_23 cm L_20 cm) - six vases fusiformes (H_de 9,5 cm à 22,5 cm) - un miroir à manche papyriforme (H_22 cm) - un chevet tripartite

Los #: 112

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

CHEVET BIPARTITE. Égypte, Ancien Empire -… CHEVET BIPARTITE. Égypte, Ancien Empire - Nouvel Empire. Bois. Quelques éclats. H_19,5 cm Ancienne collection belge, 1990. Acquis en 2012, galerie Tarantino, Paris. Un modèle similaire est conservé au Petrie Museum (Inv. UC 8593

Los #: 113

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■PARTIE D'UN TROUSSEAU DE L'OUVERTURE DE… ■PARTIE D'UN TROUSSEAU DE L'OUVERTURE DE LA BOUCHE. Égypte, Ancien Empire. Trousseau de l'Oup Rô formé d'un plateau compartimenté pour le rangement des différents éléments entrant dans le rituel. Le bâton Peseshkaf est conservé. Calcaire. 22 cm x 15,6 cm

Los #: 114

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

MODÈLE DE CANARD TROUSSÉ. Égypte, Ancien… MODÈLE DE CANARD TROUSSÉ. Égypte, Ancien Empire, Ve-VIe dynasties. Statuette représentant une offrande de canard, la tête tournée sur le corps, les pattes coupées. Albâtre. L_12,2 cm Ancienne collection française, avant 1970. Bonhams, Londres, 29 avril 2009

Los #: 115

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■STATUETTE MASCULINE. Égypte, probablement… ■STATUETTE MASCULINE. Égypte, probablement XIe dynastie (?). Rare statuette représentant un homme dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps, vêtu d'un pagne long laissant paraître le sexe et le nombril au travers du tissu. Porte deux numéros

Los #: 116

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■FIGURINE D'EXÉCRATION. Égypte, Moyen Empire.… ■FIGURINE D'EXÉCRATION. Égypte, Moyen Empire. Rare statuette représentant un ennemi étranger, barbu, les yeux et les bras appliqués, le corps couvert d'une inscription hiératique à caractère maléfique. Terre cuite et encre noire. Percement de soclage à

Los #: 117

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■STÈLE FAUSSE PORTE MINIATURE. Égypte, Moyen… ■STÈLE FAUSSE PORTE MINIATURE. Égypte, Moyen Empire. Fragment de stèle sculptée d'une fausse porte, les montants gravés de textes hiéroglyphiques au nom d'un scribe, le sommet montrant les jambes d'un personnage. Calcaire et pigment rouge. Éclats. H_10

Los #: 118

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■TÊTE DE BOVIDÉ. Égypte, Moyen Empire. Élément… ■TÊTE DE BOVIDÉ. Égypte, Moyen Empire. Élément de modèle représentant la tête d'un bovidé décapité, la langue apparente. Bois. Lacunes des oreilles et d'une corne. L_7 cm Acquis en juin 2008, Galerie G. Puhze, Fribourg. Bibliographie: L. Delvaux

Los #: 119

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.02.2019