Archéologie

Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 22.02.2019

Zurück

Bild

■RARE VASE À PANSE CONIQUE APLATIE. Égypte,… ■RARE VASE À PANSE CONIQUE APLATIE. Égypte, Époque Prédynastique. Terre cuite noire. Cassures. H_12 cm Acquis en janvier 2008, Kyros Melas, Londres

Los #: 95

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■JARRE PRÉDYNASTIQUE. Égypte, Nagada III.… ■JARRE PRÉDYNASTIQUE. Égypte, Nagada III. Grande jarre ovoïde, la lèvre en bourrelet, peinte de bandes verticales et d'une ligne ondulée. Terre cuite et pigment brun-noir. H_40 cm Acquis en mars 2008, Sands of Time, Washington. Les vases à décor complexe

Los #: 98

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II - Époque… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II - Époque Thinite. Petit vase à panse tronconique surmontée d'une lèvre annulaire et muni de deux petites anses en boutons. Diorite. H_5,1 cm Acquis en juin 2003, Harmakhis

Los #: 100

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■VASE. Égypte, Nagada II - Époque Thinite.… ■VASE. Égypte, Nagada II - Époque Thinite. Petit vase à corps convexe muni de deux petites anses percées. Basalte. Petit éclat à la lèvre. H_4,2 cm Acquis en juin 2008, Ars Antiqua, Bruxelles

Los #: 101

Datum: 22.02.2019

Bild

■FIGURINE DE GRENOUILLE. Égypte, IIIe millénaire… ■FIGURINE DE GRENOUILLE. Égypte, IIIe millénaire av. J.-C. Statuette représentant une grenouille traitée de façon réaliste, la tête levée, les pattes repliées sous le corps, les yeux saillants, la cannelure dorsale indiquée. Diorite. Petits éclats

Los #: 102

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■VASE GLOBULAIRE À LÈVRE ANNULAIRE PLATE.… ■VASE GLOBULAIRE À LÈVRE ANNULAIRE PLATE. Égypte, Ancien Empire. Brèche orangée. Très petit éclat à la lèvre. H_6,1 cm Acquis en mars 2007, Ch. Ede, Londres

Los #: 104

Datum: 22.02.2019

Bild

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Petit… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II. Petit vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Brèche. H_8,1 cm Ancienne collection Ernest Ascher. Ancienne collection Rudolph Schmidt (1900-1970), Soleure, Suisse, acquis en 1956

Los #: 105

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■COUPE HÉMISPHÉRIQUE À LA LÈVRE RENTRANTE… ■COUPE HÉMISPHÉRIQUE À LA LÈVRE RENTRANTE BISEAUTÉE. Égypte, Époque Thinite. Grauwacke verte. Cassure. Diam_17,2 cm Drouot Montaigne, Paris, 26 mai 2011, n° 88. Bibliographie: Aux origines de Pharaon, 2009, p. 151, n° 112

Los #: 107

Datum: 22.02.2019

Bild

■VASE TRONCONIQUE À LÈVRE MOULURÉE. Égypte,… ■VASE TRONCONIQUE À LÈVRE MOULURÉE. Égypte, Époque Thinite - début de l'Ancien Empire. Calcite. Cassure. H_19 cm Acquis en octobre 2002, R. Bigler, Zurich

Los #: 108

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

VASE À ONGUENT. Égypte, Époque Thinite -… VASE À ONGUENT. Égypte, Époque Thinite - début de l'Ancien Empire. Vase à corps légèrement convexe surmonté d'une lèvre en bourrelet. Gneiss. H_3,6 cm Ancienne collection parisienne, ca. 1980. Acquis en février 2012, galerie Gilgamesh, Paris. Un modèle

Los #: 110

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■COUPE TRONCONIQUE À LÈVRE RENTRANTE. Égypte,… ■COUPE TRONCONIQUE À LÈVRE RENTRANTE. Égypte, Époque Thinite - Ancien Empire. Calcite. Cassures. H_10 cm Ancienne collection Rudolph Schmidt (1900-1970), Soleure, Suisse. Acquis en août 2010, Malte & Janie Peters

Los #: 111

Datum: 22.02.2019

Bild

■ENSEMBLE FUNÉRAIRE. Égypte, Ancien Empire,… ■ENSEMBLE FUNÉRAIRE. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. Rare ensemble composé de: - une coffret à couvercle à glissière (H_23 cm L_20 cm) - six vases fusiformes (H_de 9,5 cm à 22,5 cm) - un miroir à manche papyriforme (H_22 cm) - un chevet tripartite

Los #: 112

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

MODÈLE DE CANARD TROUSSÉ. Égypte, Ancien… MODÈLE DE CANARD TROUSSÉ. Égypte, Ancien Empire, Ve-VIe dynasties. Statuette représentant une offrande de canard, la tête tournée sur le corps, les pattes coupées. Albâtre. L_12,2 cm Ancienne collection française, avant 1970. Bonhams, Londres, 29 avril 2009

Los #: 115

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■TÊTE DE BOVIDÉ. Égypte, Moyen Empire. Élément… ■TÊTE DE BOVIDÉ. Égypte, Moyen Empire. Élément de modèle représentant la tête d'un bovidé décapité, la langue apparente. Bois. Lacunes des oreilles et d'une corne. L_7 cm Acquis en juin 2008, Galerie G. Puhze, Fribourg. Bibliographie: L. Delvaux

Los #: 119

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.02.2019

Bild

SEMELLE DE SANDALE FINEMENT EXÉCUTÉE. Égypte,… SEMELLE DE SANDALE FINEMENT EXÉCUTÉE. Égypte, Moyen Empire - Nouvel Empire. Fibres végétales. Lacune de la bride. L_27 cm Ancienne collection du père Albert Revet (1917-1986), acquis dans les années 1960 (Charles Bouché, Paris). Acquis en 2013

Los #: 120

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■MORTIER À COSMÉTIQUE. Égypte, Moyen Empire.… ■MORTIER À COSMÉTIQUE. Égypte, Moyen Empire. Rare petit mortier quadrangulaire reposant sur quatre petits pieds, le sommet muni de quatre oreilles. Anhydrite. H_3,2 cm Sotheby's, New York, 11 décembre 2002, n° 240

Los #: 122

Datum: 22.02.2019

Bild

■FLACON À ONGUENTS. Égypte, Moyen Empire.… ■FLACON À ONGUENTS. Égypte, Moyen Empire. Vase à panse tronconique surmontée d'un court col terminé par une lèvre plate, l'épaule gravée d'un cercle concentrique. Il est fermé par un couvercle à tampon. Porte un numéro de collection: "MN 24.4.40

Los #: 123

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■VASE À COSMÉTIQUES. Égypte, Moyen Empire.… ■VASE À COSMÉTIQUES. Égypte, Moyen Empire. Flacon à panse carénée surmontée d'une lèvre plate et fermé par un couvercle à tampon. Anhydrite. H_3,6 cm Acquis sur le marché de l'art londonien en septembre 2003

Los #: 124

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.02.2019

Bild

FLACON À KOHOL. Égypte, Moyen Empire. Vase… FLACON À KOHOL. Égypte, Moyen Empire. Vase à panse carénée et à lèvre plate. Anhydrite. Petits éclats. H_3,6 cm Ancienne collection rouennaise, vers 1960. Acquis en 2010, galerie Gilgamesh, Paris

Los #: 125

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■PROTOMÉ D'HIPPOPOTAME. Égypte, Moyen Empire.… ■PROTOMÉ D'HIPPOPOTAME. Égypte, Moyen Empire. Figurine fragmentaire représentant un hippopotame passant. Percement vertical. Améthyste. Fragment. L_4 cm Acquis sur le marché de l'art londonien en septembre 2003

Los #: 126

Datum: 22.02.2019

Bild

■FIGURINE DE CONCUBINE. Égypte, Deuxième… ■FIGURINE DE CONCUBINE. Égypte, Deuxième Période Intermédiaire. Statuette représentant une femme stylisée, nue, debout, les bras le long du corps, les jambes jointes. La tête triangulaire présente des yeux incisés flanqués des oreilles percées, et sa

Los #: 127

Datum: 22.02.2019

Bild

■JARRE DE TELL EL-YAHOUDIEH. Production égyptienne,… ■JARRE DE TELL EL-YAHOUDIEH. Production égyptienne, ca. XIXe-XVIIe siècles av. J.-C. Rare vase à panse sphérique surmontée d'un court col terminé par une lèvre évasée reliée à l'épaule par une triple anse coudée. Riche décor, sur l'épaule, d'un

Los #: 131

Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■CHEVET AU NOM DE OUPAÏ. Égypte, Moyen Empire.… ■CHEVET AU NOM DE OUPAÏ. Égypte, Moyen Empire. Rare chevet au fût quadrangulaire reposant sur une base rectangulaire et supportant l'appui-tête, avec à la base deux boutons de lotus. Le fût est peint de deux colonnes cursives: "L'hôte auprès d'Anubis

Los #: 132

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

SINGE FLÛTISTE. Égypte, Nouvel Empire. Figurine… SINGE FLÛTISTE. Égypte, Nouvel Empire. Figurine représentant un cercopithèque jouant de la double flûte. Bois. Lacune de la partie antérieure. H_6,4 cm Ancienne collection M. G., fin des années 1960 - début des années 1970. Acquis en 2013, Arteas

Los #: 137

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■COUPE. Égypte, Nouvel Empire. Coupe sur… ■COUPE. Égypte, Nouvel Empire. Coupe sur fin pied discoïdal, la vasque circulaire cerclée de trois bourrelets. Albâtre. Petits éclats. H_6 cm D_13,5 cm Acquis sur le marché de l'art londonien en septembre 2008. Bibliographie: J. Vandier d'Abbadie, Les objets

Los #: 144

Datum: 22.02.2019

Bild

■COUPE. Égypte, Nouvel Empire. Coupe sur… ■COUPE. Égypte, Nouvel Empire. Coupe sur pied évasé à la base, la vasque circulaire cerclée de trois bourrelets. Albâtre. Petits éclats. H_6,2 cm D_11 cm Acquis sur le marché de l'art londonien en septembre 2008. Bibliographie: J. Vandier d'Abbadie, Les

Los #: 145

Datum: 22.02.2019

Bild

■JARRE À PARFUMS. Égypte, Nouvel Empire,… ■JARRE À PARFUMS. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie. Jarre en deux parties à corps fusiforme et à sommet arrondi, sculptée de deux poignées fictives en V inversé. Albâtre. Petites fissures, col lacunaire. H_26,5 cm Ancienne collection britannique, fin

Los #: 146

Datum: 22.02.2019

Bild

■FRAGMENT DE VASE INSCRIT. Égypte, Nouvel… ■FRAGMENT DE VASE INSCRIT. Égypte, Nouvel Empire. Fragment de coupe gravée d'une ligne hiéroglyphique: [...] Imenmes, le scribe [...]". Gneiss. H_7 cm Acquis en juin 2007, R. Bigler, Zurich

Los #: 147

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.02.2019

Bild

■IMPORTANT ÉLÉMENT D'INCRUSTATION EN FORME… ■IMPORTANT ÉLÉMENT D'INCRUSTATION EN FORME DE SOURCIL. Égypte, Nouvel Empire. Faïence siliceuse à glaçure turquoise. L_22,2 cm Acquis en novembre 2009, Harmakhis. Cet élément est probablement le sourcil d'un grand oeil oudjat ornant autrefois une façade

Los #: 152

Datum: 22.02.2019

Bild

■STATUETTE DE THOUÉRIS. Égypte, Nouvel Empire.… ■STATUETTE DE THOUÉRIS. Égypte, Nouvel Empire. Statuette représentant la déesse Thouéris debout, son aspect mêlant des caractères humains à différentes parties d'animaux redoutables. Son allure générale est celle de l'hippopotame, empruntant à la femme

Los #: 162

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 22.02.2019