KUSU, République Démocratique du Congo Statue Janus "Kabeja" portant une corne reliquaire sur le sommet du crâne. Les bras, formant des arceaux de part et d'autre du torse allègent la sculpture. Patine d'usage brune. Haut.: 30 cm - Provenance: D. Norden, Anvers - Collection E. Leclair, Anvers