ARTS PREMIERS - EXPERT : M. Alain DUFOUR

Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848

Datum der Auktion: 17.02.2019

Zurück

Bild

KONGO/BEMBE, Congo Cette statue féminine agenouillée, insigne de pouvoir, portait à l'origine une queue d'animal enchassée dans la partie tubulaire au sommet de la tête, faisant office de chasse-mouche. Très belle patine laquée brun-rouge. Haut.: 27 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 17.02.2019

Bild

KUBA, République du Congo Coupe à boire le vin de palme décorée de motifs en chevrons. Profonde patine laquée. Haut.: 18 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.02.2019

Bild

ASHANTI, Ghana Poupée en bois à patine noire dont le cou et la base portent des colliers de verroterie. L'arrière de la tête est gravé de motifs géométriques. Haut.: 33,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.02.2019

Bild

BAGUIRMI/POTOKWO/KIRDI, Cameroun/Tchad Couteau de jet en fer forgé utilisé par les peuples de la vallée du Logone. La lame est finement gravée de motifs géométriques. Haut.: 71 cm - Collection Loubriat, Paris

Los #: 4

Schätzpreis: 130 € - 150 €

Datum: 17.02.2019

Bild

BAGUIRMI/POTOKWO/KIRDI, Cameroun/Tchad Couteau de jet. Haut.: 80 cm - Collection Loubriat, Paris

Los #: 5

Schätzpreis: 130 € - 150 €

Datum: 17.02.2019

Bild

MALINKE, Guinée Epée en fer forgé dont le fourreau en cuir patiné est soigneusement décoré d'impressions gaufrées et de cabochons en peau de crocodile. Long. : 85 cm - Collection Loubriat, Paris

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.02.2019

Bild

TOUBOU, Tchad Epée d'apparat au manche en aluminium, le foureau en cuir est richement ornementé, un lien de suspension est fixé à la partie supérieure. Long.: 76 cm - Collection Loubriat, Paris

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.02.2019

Bild

VILI/KONGO, Côte du Loango Cette sculpture d'apparat démontre la maitrise des sculpteurs sur ivoire du début du XXe siècle. La partie supérieure illustre la collecte des régimes de palmiste. La partie basse représente le crocodile , maître des eaux. Rapporté en France en 1930 par la famille

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.02.2019

Bild

VILI/KONGO, Côte du Loango, Congo/Angola Défense en ivoire d'éléphant sculptée en haut relief de personnages dans des scènes de la vie quotidienne. Ce type de sculpture en spirale est caractéristique des ivoires Vili et Kongo de la côte du Loango sculptés entre 1880 et 1920 pour les suzerains locaux

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 17.02.2019

Bild

VILI/KONGO, Côte du Loango Couteau d'apparat en ivoire dont le manche est orné d'un caméléon en relief d'un côté, et de l'autre d'un mille pattes sur une branche. Rapporté en France en 1930 par la famille Guignette-Loubriat. Long.: 28 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.02.2019

Bild

BARA, Madagascar Quatre pointes de lance en fer forgé. Rapportées en France en 1930 par la famille Guignette-Loubriat. Haut.: 19,5 - 20 - 21,5 - 27,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.02.2019

Bild

YORUBA/OWO, Nigéria Très ancien chasse-mouches dont le manche tubulaire en fer est orné de quatre personnages réalisés en bronze à cire perdue: un tambourinaire, deux joueurs de flûte et un guerrier tenant son fusil. Haut.: 48 cm - Collection N. Boutet

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.02.2019

Bild

LOBI, Burkina Faso Statue féminine en position agenouillée, sans bras. Bois lourd brun-rouge usé et patiné par l'usage. Il est possible que ce soit l'extrémité d'une canne ou d'une récade. Haut.: 18,5 cm - Collection N. Boutet

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.02.2019

Bild

SHERBRO, Sierra Léone Statue en stéatite "Pondo" représentant un chef coutumier tenant en main ses attributs de pouvoir. La tête, très expressive, comporte un trou reliquaire sur le sommet de l'occiput. Haut.:18 cm - Collection N. Boutet. CF.: Fabulus Ancestors:Stone carving from Sierra Leone and

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.02.2019

Bild

Yaouré ou Yohouré, Côte d'Ivoire Elégant masque antropozoomorphe surmonté de deux cornes annelées d'antilope et d'un décor en chevrons ajourés. De la coiffure finement ciselée jaillissent deux oreilles d'animal. Patine orcre rouge sur le visage et noire au niveau de la coiffe et des cornes

Los #: 15

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 17.02.2019

Bild

BAMOUN, Cameroun Important cimier de danse "Tungunga" dont le cou était à l'origine pourvu d'une colerette de raphia. Une célèbre photo d'Oldenburg représente des danseurs de la société nsoro portant ce type de sculpture devant le palais de Foumban en 1907. Haut.: 53 cm. Cf.: P. Harter "Arts anciens

Los #: 16

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.02.2019

Bild

YORUBA, Nigéria Objet d'autel composé d'une statue masculine en terre-cuite entourée d'une multitude de bois sculptés en forme d'os ou de phallus. Epaisse patine sacrificielle. Haut.: 26 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 17.02.2019

Bild

SONGE, République Démocratique du Congo Statue "Nkishi" au menton pointu caractéristique du style des Kalebwe. Elle serait attribuée au "Maître de Beneki", sculpteur qui a exercé ses talents dans la région de Kanenga au début du XXe siècle. D'autres sculptures de la même main sont connues notamment

Los #: 18

Datum: 17.02.2019

Bild

OUOBE, Côte d'Ivoire Masque dit "chanteur" à cause des nombreuses clochettes ornant sa barbe. Cet exemplaire d'une grande ancienneté est remarquable par l'abondance des ses scarifications temporales. Haut.: 30 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 17.02.2019

Bild

MADA, MONTOL, Nigéria Statue féminine couverte d'une généreuse patine noire sacrificielle. Des plumes de poulet subsistent sur le sommet du crâne. Haut.: 24 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.02.2019

Bild

IGALA/IDOMA, Nigéria Cimier de danse "Ungulali" portant une coiffe peau de singe. Le visage est enduit de kaolin. Haut.: 24 cm. Cf.: Les Arts de la Bénoué, Fr. NEYT, pp 124 à 129

Los #: 21

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 17.02.2019

Bild

GALOA, Gabon Masque "Okuyi" noir et blanc, le visage partagé par deux triangles en relief se rejoignent au niveau du nez, les yeux en croissant sont soulignés de rouge ainsi que le bandeau les prolongeant vers les tempes. Belle patine d'usage. Haut.: 28 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 17.02.2019

Bild

IDOMA/IZI, Nigéria Remarquable cimier de danse en bois lourd à profonde patine. La composition géométrique du visage accentuée par la polychromie donne une intensité profonde à cette sculpture. Haut.: 28 cm

Los #: 23

Datum: 17.02.2019

Bild

EJAGHAM/EKOÏ, Nigéria Tête-cimier en bois recouvert de peau d'antilope ou de chèvre. Des cheveux humains recouvrent l'arrière du crâne. Profonde patine sombre sur l'ensemble de la sculpture. Haut.: 20 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 17.02.2019

Bild

BAMILEKE, Cameroun Fourneau de pipe en bronze représentant la tête d'un "Fon", chef coutumier coiffé de son bonnet distinctif. Très ancien bronze à cire perdue d'une remarquable exécution. Haut.: 13 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.02.2019

Bild

IDOMA, Nigéria Masque barbu couvert de kaolin, surmonté d'un oiseau perché entre deux petites cornes. Haut.: 38 cm (casse sur l'oreille gauche de l'oiseau

Los #: 26

Datum: 17.02.2019

Bild

MAKONDE, Mozambique/Tanzanie Belle représentation de Christ en croix, bois lourd, patiné. Les traits du visages sont caractéristiques de la sculpture Makondé. Haut.: 49cm

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.02.2019

Bild

LUBA/MAMBWE, République Démocratique du Congo Ancienne statue féminine à la patine noire croûteuse portant une coiffe atypique: deux nattes formant des cornes contournent les oreilles tandis qu'une autre descend sur l'arrière du crâne jusqu'aux reins. Un fragment de pagne habille la taille de la

Los #: 28

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 17.02.2019

Bild

PERE, République Démocratique du Congo Rare statuette pouvant être utilisée dans les rites d'initiation ou à des fins thérapeutiques. Haut.: 29 cm. Cf.: "Sculpture from the Eastern Zaïre Forest Region", Biebuyck D., 1976

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.02.2019

Bild

MAKONDE, Tanzanie/Mozambique Elégante cuillère dont le manche se termine par la représentation d'un visage humain tourné sur le côté. Haut.: 46 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.02.2019