Kurt Schmidt (1901-1991) Abstrakte Komposition 1986 Mit Tempera bemalte übereinander angeordnete Glasscheiben Verso Aufkleber mit Stempel »Galerie am Sachsenplatz 701 Leipzig, Katharinenstraße 21 und Staatlicher Kunsthandel der DDR«. In Original-Rahmen, ungeöffnet: 29,4 x 35,7 cm. Auf dem Aufkleber vom Künstler signiert, datiert und bezeichnet »1986 nach einem Entwurf von 1924«. Painted glass plates. Verso label with stamp »Galerie am Sachsenplatz 701 Leipzig, Katharinenstraße 21 und Staatlicher Kunsthandel der DDR«. On the label signed, dated and inscribed »1986 nach einem Entwurf von 1924«. In original frame, not opened: 29,4 x 35,7 cm.