Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Kurt Löwengard
(Hamburg 1895 - London

Limitpreis
600 €
ca. 684 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Kurt Löwengard
(Hamburg 1895 - London

Limitpreis
600 €
ca. 684 $
Zuschlagspreis:

Kurt Löwengard
(Hamburg 1895 - London 1940)
Cordoba
Bleistiftzeichnungen, 14,5 x 18,5 cm, jeweils l. u. monogr. und dat. KL 21 sowie bez. Cordoba, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Zeichner und Graphiker. L. war vor dem I. Weltkrieg Schüler von A. Siebelist. Ab 1919 studierte er am Weimarer Bauhaus bei W. Klemm und L. Feininger. Nach ausgedehnten Studienreisen wurde er ab 1923 Mitglied der Hamburgischen Sezession, der Hamburgischen Künstlerschaft und des Altonaer Künstlervereins. L. hatte sehr unter den Nachstellungen der Nationalsozialisten zu leiden, bevor ihm 1939 die Emigration nach London gelang. Dort starb er entkräftet wenige Monate später. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, M. Bruhns: K. L. 1895-1940 u.a.
Pencil drawings, 14,5 x 18,5 cm, each monogr. and dat. lo. le. KL 21, framed under glass, uninspected out of frame. - Hamburg painter, draughtsman adn graphic artist. L. was pupil of A. Siebelist before WW I. Since 1919 he studied at the Weimar Bauhaus under W. Klemm and L. Feininger. After travelling extensively he became member of the Hamburg secession, of the Hamburgische Künstlerschaft and of the Altonaer Künstlerverein since 1923. L. was harrassed by the Nazis for a long time before in 1939 he emigrated to London. There he died devitalised only a few month later. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Museum) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, M. Bruhns: K. L. 1895-1940 a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Kurt Löwengard
(Hamburg 1895 - London 1940)
Cordoba

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432