Kurt Haase-Jastrow (1885 Jastrow - 1958 Berlin) "Herbstbeeren". Originaltitel Mit weich-pastosem Duktus gemaltes, expressionistisches Werk des Künstlers. Haase-Jastrow studierte ab 1903 in Berlin, seit 1906 an der Dresdener Akademie bei Eugen Bracht und Oskar Zwintscher. Seit 1913 beschickte Haase-Jastrow u. a. die Großen Berliner Kunstausstellungen; 1920 erhielt er den Großen Staatspreis. In den 1920er Jahren fand Haase-Jastrow zu einer expressionistischen Malweise, 1937-1944 gehörte er zur Ateliergemeinschaft Klosterstraße Berlin. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso betitelt u. dat. 1924. 58,5 cm x 49 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed. Titled and dated 1924 on the reverse.