Kurt Haase-Jastrow (1885 Jastrow - 1958 Berlin) Halbakt einer jungen Dame im Boudoir Mit weich-pastosem Duktus gemaltes, frühes, spätimpressionistisches Werk des Künstlers. Haase-Jastrow studierte ab 1903 in Berlin, seit 1906 an der Dresdener Akademie bei Eugen Bracht und Oskar Zwintscher Seit 1913 beschickte Haase-Jastrow u. a. die Großen Berliner Kunstausstellungen; 1920 erhielt er den Großen Staatspreis. In den 1920er Jahren fand Haase-Jastrow zu einer expressionistischen Malweise, 1937-1944 gehörte er zur Ateliergemeinschaft Klosterstraße Berlin. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1919. 58,5 cm x 51,5 cm. Rahmen. Das Gemälde wurde wohl noch im Entstehungsjahr 1919 in der Großen Berliner Kunstausstellung unter der Kat-Nr. 218 ("Akt") gezeigt. Oil on canvas. Signed and dated 1919.