Tasche aus schwarzem Leder mit geprägter Struktur, der Deckel mit einer Lederpaspel eingefasst. Schauseitig aus Messingblech aufgelegte Chiffre "RZM" (Regiment zu Berlin), darunter fein gearbeitete Auflage in Form eines Bären (Schnauze beschädigt), auf dem Halsband graviert "F.St.". Intakte Lasche, Verschlussknopf fehlt. Im Inneren Zwischendeckel mit auf Wollstoff gesticktem brandenburgischen Wappen (starke Mottenschäden). Maße 22 x 28,5 cm. Zustand: III + Fragen zum Los?