Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030

Chinesische Winteruniform aus dem Zweiten Chinesisch-Japanischen-Krieg (1937 – 1945)

Limitpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030

Limitpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:

Mütze aus taubengrauem Baumwolltuch mit Ohrenklappen und Schirm, stirnseitig das aufgenähte, blau-weiß emaillierte Metallemblem der Armee Chiang Kai-Sheks, gepolstertes, rot-weiß kariertes Leinenfutter. Dazu aus gleichem Tuch die dicke, außen und innen abgesteppte Winterjacke mit vier glatten Eisenknöpfen, an der Brust ein beschriftetes weißes Stoffetikett mit der Jahreszahl 1940, das aussagt, dass der Träger ein 21-jähriger Bauer im japanisch besetzten Gebiet war. Außerdem die in gleicher Weise gearbeitete Winterhose mit Schnürbändern an den Beinenden. Weiterhin eine von grünem Stoff (Risse) ummantelte Alu-Feldflasche mit Trageband. Teilweise leicht beschädigt, deutliche Trage- und Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030
22.10.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030
22.10.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999