Auktionsarchiv: Los-Nr. 591

Kupferaltar des Vishnu. Südindien, 19

Schätzpreis
850 €
ca. 865 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 591

Schätzpreis
850 €
ca. 865 $
Zuschlagspreis:

Kupferaltar des Vishnu. Südindien, 19. Jh. H 21cm, H Figur mit Lotos 13cm. In drei Teilen gegossen. Der vierarmige Gott, auf einem Lotos und einem getreppten Sockel stehend, hält seine primäre Rechte in varada mudra und legt die Linke auf seine Hüfte, in seinen sekundären Händen trägt er eine Chakra und eine Shankha. Er trägt einen langen Dhoti, eine hohe Krone und prächtigen Körperschmuck. Hinter ihm der große siebenköpfige Naga-König Shesha. Selten in dieser Erhaltung! Provenienz: Ex Sammlung H.N., Franken, erworben 1982, seitdem in Deutschland. Copper altar of Vishnu. Casted in three parts. The four-armed god, standing on a lotus and a high base, holding his right hand in varada mudra and laying his left on the hip. In his secondary hands a chakra and a shankha. Wearing a long dhoti and a high crown, as well as body jewelry. Naga king Shesha is stretching over Vishnu in a baldachin of his seven heads. Southern India, 19th century. Rests of pigment. Rare in this condition! Reste des Pigments.; OBJEKTE; MISCELLAN; ASIEN
Erhaltung: Reste des Pigments.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 591
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 591
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513