Osttibet, Derge, 16. Jhdt.
L. 83 cm
Eisen durchbrochen geschnitten und geschmiedet, feuervergoldet, Leder und Teile aus gewebtem Stoff. Dieser Schweifriemen besteht aus einem durchbrochen geschmiedeten, gewölbten Verbindungsteil, und acht höchst kunstvoll in der selben Technik gearbeiteten längsförmigen Schmuckteilen, auf Lederriemen aufgenietet. Die Schlaufe wird unter die Schweifrübe gelegt, die beiden Riemen am Sattel befestigt.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Vgl. Donald J. LaRocca, Warriors of the Himalayas,Rediscovering the Arms and Armor of Tibet; Metropolitan Museum of Art, New York; Yale University Press.New Haven, London; 2008: p. 337/124 - M. Buddeberg / Bruno J. Richtsfeld, Kostbarkeiten aus Tibet, 15.-20. Jhdt. Museum Fünf Kontinente; München, 2016: 228ff Altersspuren
Osttibet, Derge, 16. Jhdt.
L. 83 cm