Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Kumme Meissen around 1720/30 | Kumme Meissen um 1720/30

Auction 25.06.2021
25.06.2021
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.961 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Auction 25.06.2021
25.06.2021
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.961 $
Zuschlagspreis:

Kumme, Meissen around 1720/30, tapering downwards in the shape of a cylinder, on a raised base ring inside gold base, painted with chinoiserie scenes and wide gold lace border, Böttger porcelain, polychrome overglaze colors, without brand, gold letter kDiameter 16 cm, height 8.5 cm, various restorations carried out professionally. The gold letter K is no longer original. It was renewed (reconstructed) in the course of the restorationProvenance: Auktionshaus Stahl auction 285, 2007 | Kumme, Meissen um 1720/30, walzenförmig sich nach unten verjüngend, auf erhöhtem Standring Innenseite Goldfond, bemalt mit Chinoiserie Szenen und breiter Goldspitzenbordüre, Böttgerporzellan, polychrome Aufglasurfarben, ohne Marke, Goldbuchstabe K Durchmesser 16 cm, Höhe 8,5 cm, diverse Restaurierungen fachmännisch ausgeführt. Der Goldbuchstabe K ist nicht mehr original. Er wurde im Zuge der Restaurierung erneuert (rekonstruiert) Provenienz: Auktionshaus Stahl Auktion 285, 2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
25.06.2021
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
25.06.2021
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334