Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Kumme Meissen around 1725 | Kumme Meissen um 1725

Auction 17.07.2020
17.07.2020
Aufrufpreis
900 €
ca. 1.024 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Auction 17.07.2020
17.07.2020
Aufrufpreis
900 €
ca. 1.024 $
Zuschlagspreis:

Kumme, Meissen around 1725, tapering downwards like a cylinder, on a raised base ring inside gold base, painted with chinoiserie scenes and wide gold lace border, Böttger porcelain, polychrome overglaze colors, without stamp, gold number 61 Diameter 17 cm, height 8.5 cm, no restorations Provenance: Auction house Schloss Ahlden Auction 137 2008 | Kumme, Meissen um 1725, walzenförmig sich nach unten verjüngend, auf erhöhtem Standring Innenseite Goldfond, bemalt mit Chinoiserie Szenen und breiter Goldspitzenbordüre, Böttgerporzellan, polychrome Aufglasurfarben, ohne Marke, Goldziffer 61 Durchmesser 17 cm, Höhe 8,5 cm, keine Restaurierungen Provenienz: Auktionshaus Schloss Ahlden Auktion 137 2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
17.07.2020
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
17.07.2020
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334