Kugeluhr Anfang 20. Jh., Silber/Emaille, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Gehäuse rundum guillochiert und mit Dekor im Art Déco-Stil verziert, mit mehrfarbigem transluzendem Emaille überzogen, säuregeprüft, ges. ca. 22,5 g, D: ca. 2,5 cm. Ber, Emaille best., Zeiger lose.