Auktionsarchiv: Los-Nr. 0847

Künstler des 18. Jahrhunderts

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.205 $ - 4.410 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0847

Künstler des 18. Jahrhunderts

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.205 $ - 4.410 $
Zuschlagspreis:

Künstler des 18. Jahrhunderts Winterreitschule - Spanische Hofreitschule, um 1740/50 lavierte Federzeichnung auf Papier, ungerahmt; 29,5 × 72,8 cm Rückseitig bezeichnet: Diseno del Picadero Vienna Wasserzeichen C & I Honig Provenienz österreichischer Privatbesitz Die wohl um 1740/50 entstandene Federzeichnung ist eine der frühesten Darstellungen einer Innenansicht der Winterreitschule in der Wiener Hofburg, die zwischen 1729 und 1734 nach Plänen von Joseph Emanuel Fischer von Erlach (1693-1742) erbaut wurde (vgl. Moriz Dreger, Baugeschichte der k. k. Hofburg in Wien, Österreichische Kunsttopographie, XIV, 1914, Abb. 232-235, zwei lavierte Federzeichnungen und zwei Kupferstiche von J. A. Pfeffel nach G. Galli-Bibiena). Am unteren Rand Angaben zur Größe des Raumes in französischer Sprache: „La largeur de la cheminée est de 2 toises moins d’un piè et la longueur es de trois toises, et l’hauteur est de 2 toises moins d’un piè, la manege est longe depuis la cheminée jusqu’à la porte 37 toises, et la largeur est de dix toises / l’hauteur jusqu’au premier etage est de 2 toises et un piè, tout l’hauteuer entiere est de 9 toises et deux piès.“.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0847
19.10.2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0847
19.10.2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009