Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Unbekannter Künstler des 19. Jahrhunderts

Preußen-Auktion
07.05.2022
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.294 $ - 7.411 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Preußen-Auktion
07.05.2022
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.294 $ - 7.411 $
Zuschlagspreis:

Unbekannter Künstler des 19. Jahrhunderts Porträt von Adolph von Menzel Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 51 x 40 cm.Verso auf dem Karton bezeichnet: „Nachlaßauktion / Adolf Kaufmann / Wien, Dorotheum“. In der Auktion des Dorotheums Wien, 24.-26.1.1918, in der die künstlerischen Nachlässe von Hans Wilt Adolf Kaufmann Hans Dvorak und Carl Karger versteigert wurden, findet sich das vorliegende Porträt indes nicht. Adolph von Menzel war einer der bedeutendsten deutschen Zeichner und Maler des 19. Jahrhunderts. Die wohl zuweilen etwas schroffe Art des Künstlers im Umgang mit seinen Zeitgenossen hat der bislang unbekannte Maler unseres Porträts bestens eingefangen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
07.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
07.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296