Auktionsarchiv: Los-Nr. 573

Kubin, Caroline
Sammlung von 2 Werken

Schätzpreis
600 €
ca. 648 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 573

Kubin, Caroline
Sammlung von 2 Werken

Schätzpreis
600 €
ca. 648 $
Zuschlagspreis:

Kubin, Caroline
Sammlung von 2 Werken der Künstlerin. Lesende. Öl auf Leinwand. 111 x 73 cm. Signiert sowie verso auf der Leinwand datiert Weihnachten 1888. Und: Brustbildnis einer alten Frau im Profil nach rechts. Kohlestift auf Papier. Monogrammiert. Unter Glas gerahmt. - Je kleinere Spuren der Lagerung, sowie Nadellöchlein in den Ecken bei dem Kohlestift-Werk und kleinere Retuschen im Ölgemälde. - Ausschließlich Abholung möglich
Beigaben: Dies. Studie alter Schiffer. Öl auf Leinwand. 55,5 x 45 cm. - Gerahmt. Leinwand im Unterrand punktuell hinterlegt. Und der Künstlerin zugeschriebende - Dies. Portraitstudie. Öl auf Malkarton. 46 x 29 cm. Im Goldrahmen mit Jugendstildekor. - Nach Studienaufenthalten in Brüssel und Antwerpen besuchte Caroline Kubin die Prager Akademie. Sie war in Prag, Wien und München tätig. Kubin zählte zu den Mitgliedern der Münchener Luitpoldgruppe. Sie beteiligte sich an Ausstellungen der Wiener und Münchener Secessionen. Ihr Oeuvre umfasst vornehmlich Genrebilder, Landschaften und Stillleben. Werke der Künstlerin befinden sich heute u.a. in der Sammlung der Österreichischen Galerie Belvedere, Wien.
Collection of two works.Reading woman. Oil on canvas. Signed and dated (verso). And: Portrait of an old woman. Charcoal on paper. Monogramed. Framed beneath glass. - Some traces of storage, small pin-holes in the corners at the charcoal-work and small retouching in the oil-painting. - Addition: Study of old skipper (Kubin) and a portrait study (attributed to Kubin). Only pick-up is possible

Auktionsarchiv: Los-Nr. 573
27.03.2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Kubin, Caroline

Auktionsarchiv: Los-Nr. 573
27.03.2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199