Krug wohl Steinschönau, um 1900, grünes Glas, formgeblasen, part. geschliffen, Emaillemalerei, runder Standring, bauchiger, sehr eng gedrückter Korpus, steil ansteigender Hals mit leicht ausgestellter Mündung, ornamentale Zier in Gelb, Rot und Weiß, erhabenes Punktband um Müdnung und Schulter, H: ca. 17 cm. Altersspuren, part. prod.bed. Fehler, Rand tls. min. best..