Krug, um 1900, Silber geprüft, runder getreppter Stand (besch.), Korpus mit sich erweiternder Wandung, zur Schulter hin eingezogen, breiter Ausguß, seitl. angesetzter, verzierter Henkel, Wandung mit umlaufendem Akanthusblattfries, H. 34 cm, ca. 1013 g