Krug, sog. Melonenkrug, Bunzlau, dat. 1712 Steinzeug, braune Lehmglasur. Bauchige Form mit Diagonalrippen. Fußring, Henkelband und Scharnierdeckel Zinn, Deckel graviert "C/G.B.S. M.L.M. 1712". Innenrand alt best., am Henkel alte Reparatur. H. (max.) 21 cm 1366- 7