Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, geprägter Wellenbandfries, Netz aus Eisendraht. Rest. H. 18 cm. Description: Lower Bavaria, 19th cent. Earthenware, dark brown glazed, embossed waveband frieze, net of iron wire. Rest. H. 18 cm. Provenienz: Süddeutsche Volkskunstsammlung