Krug, Bunzlau, 18. Jh. Steinzeug mit brauner Lehmglasur. Eiförmiger Korpus, leicht konisch ausgestellter Hals, Bandhenkel. Zinndeckel mit alten Marken. Fuß alt best. (vermutl. von ehemaliger Zinnmontierung herrühernd). H. 31 cm 1337- 33