Krug, Altenburg, 18. Jh. Hafnerwaren/ ziegelfarbenes Steinzeug, rotbraune Glasur. Birnform. Fuß und Scharnierdeckel Zinn, Reliefzinndeckel mit Thüringer Marken. Am oberen Rand rest. H. (max.) 22,5 cm 1366- 5