Koumiyya - Poignard marocain Maroc, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle Dague à lame en acier légèrement courbe, à contre-tranchant, à poignée en bois et garniture en argent ciselé. La fourreau en argent également est épaulé de jolis anneaux de suspension. L. 40.5 cm A Moroccan traditional dagger, silver scabbard, 19th - 20th century