Scène de Zenana Inde, dans le goût moghol, fin du XIXe siècle Gouache et or sur papier. La page à vue : 33 x 23.5 cm Etiquette d'encadreur au dos : Sutton Place, New York. Sur la droite, un gentilhomme escalade le mur d'enceinte du Zenana pour épier sa bien-aimée. Celle-ci, assise sous un dais, est accompagnée de deux servantes et d'une musicienne. Pudiquement, elle prend son voile pour se couvrir le visage. Ce geste semble signifier qu'elle a aperçu le jeune homme.