Kopf eines Bärtigen Auktionsstart: Do, 26. Mär 2020, 10:30 Römische Kaiserzeit. Marmor. Männlicher Kopf mit langem Bart und gewelltem, mittig gescheiteltem und mit einer Binde zusammengestecktem Haar. Flache Rückseite. H 14,5 cm. - Nase bestossen. Schweizer Privatsammlung, erworben bei Galleria Serodine, Ascona, 1972 (Rechnung nicht vorhanden; datierte Fotografie vorhanden)