Konzert in der Oper“. 1920 Öl auf Pappe. 49,5 × 75 cm (19 ½ × 29 ½ in.) Unten links signiert: M Liebermann. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: Die Neunte Symphonie, von Strauß[!] dirigirt März 1920 Max Liebermann Werkverzeichnis: Eberle 1919/1 [!] ("Standort unbekannt"). Mit einem Gutachten von Prof. Dr. Matthias Eberle, Berlin, vom 17. Oktober 2017. [3178] Gerahmt
Provenienz Heinrich Stahl Berlin-Dahlem (1926) / Jenny Stahl, Ehefrau von Heinrich Stahl Berlin/New York / Irving Kaufman (New York?) / Ray Kaufman (New York?) (1950 als Geschenk ihres Mannes Irving Kaufman erhalten, seitdem in Familienbesitz)