Balkan, 1) Dolch, 16 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig graviert, Inschift 'Tirana 1917', gegenüber arabische Schriftzeichen, Griffeinfassung aus graviertem Neusilber, dunkle Horngriffschalen mit Perlmuttzierrat, mit beigem Stoff überzogene Holzscheide mit eisernem Schuh, Mundstück fehlt, der Griff etwas beschädigt, Fehlstellen, 2) langes Messer, 25 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und Eisenschnitt am Rücken, lineare surreale Goldtausia, Klingen- und Griffeinfassung aus graviertem Neusilber, Griffstück mit dunklem und hellem Horn, Zwischenscheiben aus Messing, verziert, neue Scheide aus Rauleder, nicht zugehörig, (He)