Konvolut von drei Büchern des 19. Jh., seltene erste Ausgabe des Grammatikwerks, Franz Bopp, ''Vergleichende Grammatik des Sanskrit, Send, Armenischen, Griechischen, Lateinischen, Litauischen, Gothischen und Deutschen, Bln., Dümmler 1833. 732 S., Halbledereinband. Johann Georg Krünitz ''Ökonomisch-technologische Encyclopädie oder allgemeines System der Staats-. Stadt-, Haus- und Landwirtschaft...'', Berlin bei Joachim Pauli 1815, Frontispiz-Portrait, ohne die Falttafeln, sowie ''Las Supersticiones humanidad'', José Coroleu, Barcelona bei Jaime Seix 1880, spanisches Werk über den Aberglauben mit einigen Holzstichen im Text, eine lose Seite, tlw. gebräunt und fleckig, Rücken geplatzt, bis 35 cm